Единая информационная линия

Нотариус — о наследовании предприятия, разделе приватизированной квартиры и договоре дарения

19 октября 2021
Гомельская область

Белова С.Н..jpgПорой сложно разделить квартиру — разобраться со всеми наследниками, установить круг родственников. А когда дело касается предприятия? Как быть с движимым и недвижимым имуществом, кому в конечном итоге переходит право собственности на управление делом?

В этом и не только разбираемся с нотариусом Гомельского нотариального округа Светланой Беловой в нашей постоянной рубрике.

? У меня умер отец, собственник частного унитарного предприятия. У фирмы есть имущество: два автомобиля. Правда ли, что имущество фирмы, то есть машины, наследуются мной и мамой (других наследников нет), а само унитарное предприятие вообще не может быть унаследовано и исчезнет? Екатерина, г. Мозырь

— Унитарное предприятие, собственником имущества которого был ваш отец, может быть унаследовано в том случае, если оно зарегистрировано как имущественный комплекс. При отсутствии такой госрегистрации наследуется действительно лишь имущество УП. Правда, имеются определенные особенности. Во-первых, имущество неделимо и не может быть распределено по вкладам (долям, паям), в том числе между работниками. Следовательно, юридически и фактически оно может принадлежать только одному лицу. Во-вторых, происходит смена собственника, который определяет своими решениями юридическую судьбу предприятия.

Для легитимации себя как нового собственника имущества необходимо внести изменения в устав в части смены владельца и зарегистрировать эти изменения. В вашем случае имеются два наследника. На этот счет законодатель предусмотрел наступление определенных последствий. Так, в случае перехода права собственности на имущество унитарного предприятия в порядке наследования к двум и более лицам оно может быть реорганизовано путем разделения либо преобразования в хозяйственное товарищество или общество, в производственный кооператив. Также предприятие в целом как имущественный комплекс может быть продано лицу, которое не было участником долевой собственности. Имущество может перейти в собственность одного из наследников с выплатой другому компенсации соответственно его доле. И еще вариант — унитарное предприятие подлежит ликвидации.

Таким образом, унитарное предприятие не исчезнет автоматически после смерти его собственника, при принятии наследниками решения о реорганизации оно продолжит работать.

Нотариус.jpg

? Мы с мужем собираемся подавать заявление на развод. Оба согласны. Родители передали мне свою квартиру, где я была прописана до брака. В браке приватизировала ее, документы оформляла только на себя, так как муж в ней не был зарегистрирован. Сейчас и на момент приватизации в квартире прописаны только я и сын. Приватизация производилась в рассрочку, и большая часть денег еще не выплачена. При разводе муж на эту квартиру не претендует. Как и где правильно оформить раздел имущества? Имеет ли муж право на долю в этой квартире? Наталья, г. Слоним

— Бывшие муж и жена могут заключить договор о разделе имущества, входящего в совместную собственность. До расторжения брака — брачный договор.

Относительно права супруга на долю в приватизированной квартире. Помещение — общая совместная собственность супругов, и они имеют равные права владения, пользования и распоряжения имуществом, в том числе и в случае расторжения брака, если жилое помещение приватизировано совместно проживающими супругами и если оба участвуют в приватизации этого жилого помещения. Вопрос о том, считается ли указанная в вопросе квартира общей собственностью и предметом договора раздела, может быть разрешен в ходе консультации у нотариуса с представлением документов, подтверждающих способ и порядок приобретения квартиры. Здесь очень много нюансов, поэтому ответить однозначно можно только после изучения документов.

Договор дарения.jpg

? Возможно ли у нотариуса сделать дарение авто от отца сыну? Если да, то что для этого нужно? Дмитрий, аг. Прилуки

— Договор об отчуждении транспортного средства может быть удостоверен любым нотариусом. Для этого ему следует представить свидетельство о регистрации (технический паспорт) транспортного средства либо копию учетной карточки о постановке транспортного средства на учет, документы, подтверждающие родственные отношения дарителя и одаряемого. Если указанное авто — общая совместная собственность супругов, для удостоверения договора дарения следует представить согласие супруга дарителя.

Подробнее читайте на сайте «СБ-Беларусь сегодня».

Поделиться в социальных сетях:
Этот сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая использовать сайт и нажимая на кнопку «ОК», пользователь подтверждает, что ознакомился с условиями Политики обработки персональных данных, соглашается с использованием файлов cookies