Единая информационная линия

"Нотариус получила профессию в наследство и завещала ее детям"

5 декабря 2022
Гомельская область

Короткевич В. В..jpgНотариус Виктория Короткевич уверенно идет к осуществлению цели – продолжить профессиональную династию, которая началась с ее отца.

Она окончила вуз по специальности «правоведение». Открыла вместе с супругом единственное в родном городе нотариальное бюро. А теперь мечтает, чтобы ее сыновья пошли по профессиональным стопам талантливых родителей.

Запись о профессии юриста в книге судьбы Виктории Короткевич появилась задолго до ее рождения. Отец нашей героини Владимир Луговский, который почти 40 лет проработал в местной адвокатской конторе, вместе с хорошим воспитанием привил дочери огромное чувство справедливости и желание помогать людям.

С 8 класса я не видела себя ни в какой другой профессии. А после окончания школы подала документы в Гомельский государственный университет имени Ф.Скорины на специальность «правоведение». Успешно окончила вуз. С 1992 года пришла на работу в юридическую консультацию Рогачевского района. А еще через шесть лет устроилась в нотариальную контору № 2, где проработала 20 лет. В этот период прямо на рабочем месте познакомилась с будущим супругом: Николай обратился ко мне для заверения копии документов для поступления в московский юридический вуз. Несмотря на то, что в конторе был обеденный перерыв, я по доброте душевной не смогла отказать в помощи. А через год в 2002 году мы поженились, и вот уже 20 лет счастливы в браке, – рассказала Виктория Владимировна.

Супруги нашли взаимопонимание и взаимоподдержку не только в семье, но и в работе. Пять лет назад опытные знатоки права открыли в родном городе первое и единственное нотариально бюро, где оба смогли реализовать себя в профессии. Вот так, рука об руку, с удвоенной силой и профессионализмом они помогают рогачевцам отстоять свои законные интересы и права: Виктория – как нотариус, а Николай – как консультант.  

Оформление наследственных прав, совершение исполнительных надписей о взыскании задолженностей, удостоверение завещаний, сделок, заверение копий документов – неполный перечень действий, в которых подкован крепкий тандем Короткевичей. За год в среднем они выполняют до 3 тысяч подобных юридических операций.

Наиболее сложная и в то же время интересная категория дел – это оформление наследства. Каждая ситуация – очень индивидуальная и по-своему занимательная, ведь сколько людей – столько и судеб, – отметила Виктория Владимировна. – Особый наплыв дел с наследством был во время пандемии – в день в наше бюро могли обратиться до нескольких десятков граждан. Бывали даже случаи, когда граждане после решения ситуации с наследством по причине смерти одного члена семьи через несколько дней снова обращались в наше бюро для оформления нового наследства, связанного с уходом из жизни их другого родственника. В период пика коронавируса также было много дел, связанных с оформлением завещания. Для нас это был одновременно продуктивный этап и сложный в психологическом плане. Сегодня чаще всего приходится иметь дело с совершением исполнительных надписей о взыскании задолженностей, в частности, по коммунальным платежам. С каждым годом увеличивается количество дел, связанных с заключением брачных договоров: если в 1999-ом, когда только эта практика была введена в Беларуси, рогачевцы заключали по 1–2 таких договора в год, то сегодня эта цифра выросла до 15.

Вопреки расхожему мнению, что нотариус – это человек, который работает только с документацией, служители букве закона – в первую очередь, тонкие психологи, которые должны уметь найти подход к каждому клиенту.

Так, для удобства посетителей прием в нотариальном бюро ведется по предварительной записи. Хорошо зарекомендовала себя практика выездных приемов: Виктория Короткевич согласно графику оказывает юридическую консультацию жителям Довского, Курганского, Запольского, Зборовского и Гадиловичского сельсоветов. Бывают и внештатные ситуации, когда за разрешением тех или иных вопросов приходится покидать пределы района.

В своей работе я руководствуюсь не только статьями Конституции и параграфами различных законов о нотариальной деятельности, но и жизненными принципами, главный из которых – уважительное отношение к людям. Считаю, если юрист не любит людей, ему нужно немедленно сменить профессию. В противном случае добиться успеха в нашей профессии нельзя, так как она построена на защите интересов граждан, – считает наша героиня, которая в следующем году отметит 25-летний юбилей трудовой деятельности.

И все-такие есть нечто такое, что Виктория Владимировна любит больше, чем работу. Это ее семья! Любую свободную минуту супруги Короткевичи, которые и так не расстаются 24/7, и их сыновья стараются проводить вместе. У них даже совместные хобби – рыбалка и путешествия. А еще – общие интересы: старший сын Павел – студент 2-го курса юрфака Гомельского филиала Международного университета «МИТСО», а младший Матвей – ученик 7 класса СШ № 2, которому, похоже, тоже предначертано пойти по стопам родителей.

Вот такая династия! Успехов вам, Короткевичи, и в работе, и в жизни!

Пусть успех сопутствует и нашим коллегам! Поздравляю бывших и нынешних юристов, нотариусов, адвокатов, судей, прокуроров Рогачевщины с профессиональным праздником и желаю всем крепкого здоровья, семейного благополучия и профессиональных взлетов! – напоследок сказала Виктория Владимировна.

Читайте на сайте газеты «Свабодное слова».

Поделиться в социальных сетях:
Этот сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая использовать сайт и нажимая на кнопку «ОК», пользователь подтверждает, что ознакомился с условиями Политики обработки персональных данных, соглашается с использованием файлов cookies