Единая информационная линия

Нотариус поможет решить имущественные вопросы

12 мая 2021
Гомельская область
Нотариус поможет решить имущественные вопросы

Требуется ли согласие бывшей супруги и совершеннолетней дочери на продажу доли квартиры, принадлежащей бывшему супругу (в жилом помещении прописана бывшая супруга, совершеннолетняя дочь бывших супругов), и если да, то каким законом это предусмотрено?

На вопросы читателей газеты «Голос Ветковщины» отвечает нотариус Гомельского нотариального округа Галина Герасимук.

В соответствии с Жилищным кодексом Республики Беларусь при удостоверении договоров отчуждения недвижимого имущества нотариус должен истребовать согласие на отчуждение жилого помещения у бывших членов семьи собственника жилого помещения, проживающих в жилом помещении. Кроме того, в соответствии со статьёй 253 Гражданского кодекса Республики Беларусь бывшая супруга как участник долевой собственности имеет преимущественное право покупки доли бывшего супруга, так как является участником общей долевой собственности на указанную квартиру. Продавец доли обязан известить в письменной форме её о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продаёт её. Если бывшая супруга откажется от покупки или не приобретёт продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Сколько будет стоить оформить договор дарения квартиры между близкими лицами, одно из которых является гражданином Российской Федерации?

Продажа квартиры.jpg

Нотариальные тарифы за совершение нотариальных действий и оказание услуг правового и технического характера нотариусами утверждены постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 27 декабря 2013 г. №1145. Вы можете ознакомиться с ними на сайте Белорусской нотариальной палаты в разделе «Законодательство».

Размер нотариального тарифа за удостоверение договора дарения недвижимого имущества близким родственникам (родителям, детям, супругам, родным братьям и сёстрам, внукам, деду, бабке) установлен пунктом 1.1. тарифов в размере 200% базовой величины. Базовая величина с 1 января 2020 года составляет 27 рублей. Для применения вышеуказанного тарифа дарителю и одаряемому необходимо представлять документы, подтверждающие родственные отношения. Также уплачивается нотариальный тариф за оказанные нотариусом услуги правового и технического характера (например, за составление и подготовку проекта договора, техническое оформление и др. услуги).

Какие нужны документы для оформления договора дарения доли жилого дома между близкими родственниками, если документы по наследству у нотариуса получены?

Переход права собственности на недвижимое имущество на имя наследника подлежит обязательной регистрации в организации по государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним. Только собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие законодательству, в том числе и отчуждать его. Отчуждать долю в праве собственности на жилой дом без регистрации перехода права собственности нельзя.

Нотариус удостоверяет договор отчуждения недвижимого имущества при наличии:

— правоустанавливающего документа, подтверждающего принадлежность собственнику отчуждаемого имущества;

— выписки из регистрационной книги территориальной организации по государственной регистрации и земельному кадастру;

— справки организации, осуществляющей эксплуатацию жилищного фонда, содержащей информацию о лицах, зарегистрированных в отчуждаемом жилом помещении;

 — согласия совершеннолетних членов семьи, зарегистрированных в отчуждаемом жилом помещении;

 — справки отдела образования администрации района по месту регистрации несовершеннолетних детей о том, что они не признаны находящимися в социально опасном положении либо нуждающимся в государственной защите, и о том, что отчуждаемое жилое помещение не закреплено за детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей;

 — паспорта; документов, подтверждающих факт родственных отношений.

В соответствии со статьёй 53-1 Закона Республики Беларусь от 18 июля 2004 г. «О нотариате и нотариальной деятельности» нотариус может истребовать по просьбе заинтересованного лица все необходимые для совершения нотариального действия документы, за исключением сведений и (или) документов, для выдачи которых требуется вынесение судебного постановления, и документов, удостоверяющих личность обратившихся за совершением нотариального действия лиц, дееспособность граждан, полномочия на совершение таких действий от имени и в интересах других лиц.

За составление и удостоверение договора уплачивается нотариальный тариф.

Можно ли сделать доверенность на дом, построенный на участке, предоставленном гражданину, нуждающемуся в улучшении жилищных условий?

Доверенность, содержащую полномочия на отчуждение (продажу, мену, дарение) жилого дома, построенного на земельном участке, предоставленном гражданину, нуждающемуся в улучшении жилищных условий, сделать нельзя. В соответствии с пунктом 11 Указа Президента Республики Беларусь от 27 декабря 2007 года №667 «Об изъятии и предоставлении земельных участков» граждане, получившие земельные участки как состоящие на учёте нуждающихся в улучшении жилищных условий, до истечения 8 лет со дня государственной регистрации возведённых на них жилых домов не вправе отчуждать такие участки и (или) дома, а также объекты недвижимости, образованные в результате их раздела, слияния или вычленения из них, за исключением отчуждения местным исполнительным комитетам.

В случае оформления такой доверенности гражданином, получившим земельный участок как состоящий на учёте нуждающихся в улучшении жилищных условий, разъясняем, что представитель не сможет осуществить предоставленные ему полномочия на отчуждение жилого дома (за исключением отчуждения местному исполнительному комитету) из-за наличия указанного запрещения.

Читайте на страницах газеты «Голос Ветковщины».

 

Поделиться в социальных сетях:
Этот сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая использовать сайт и нажимая на кнопку «ОК», пользователь подтверждает, что ознакомился с условиями Политики обработки персональных данных, соглашается с использованием файлов cookies