Единая информационная линия

Нотариус «В рамках закона» о нотариальной тайне

9 ноября 2022
Гомельская область

Нотариальная тайна. В чем она заключается, слушателям радио «Гомель Плюс» 103.7 FM рассказала нотариус Гомельского нотариального округа Александра Дерег.

Нотариальная тайна – это вид профессиональной тайны, согласно которой нотариус обязан хранить в тайне сведения, которые ему стали известны в связи с его профессиональной деятельностью.

Как известно, основная функция нотариуса заключается в защите права собственности и других прав лиц, которые обращаются к нему за совершением нотариальных действий. В отличие от судей, которые рассматривают и решают гражданские дела открыто и гласно, нотариусы и должностные лица, совершающие нотариальные действия, обязаны хранить тайну их совершения или даже факта обращения в нотариальные органы.

Посторонние лица наблюдать за процессом совершения нотариального действия не должны – обеспечить выполнение этого условия обязан нотариус независимо от того, совершается ли нотариальное действие на его рабочем месте или вне его.

Слушайте в прямом эфире на радио «Гомель Плюс» 103.7 FM авторскую программу «В рамках закона».


Поделиться в социальных сетях:
Этот сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая использовать сайт и нажимая на кнопку «ОК», пользователь подтверждает, что ознакомился с условиями Политики обработки персональных данных, соглашается с использованием файлов cookies