Единая информационная линия

Нотариус в «Рамках закона» об использовании семейного капитала на приобретение жилья

6 июня 2022
Гомельская область

Харланова Е Г.jpgО возможности и особенностях использования средства семейного капитала в прямом радиоэфире «Гомель Плюс» 103.7 FM. рассказала нотариус Гомельского нотариального округа Елена Харланова.

С 1 января 2020 года вступил в силу Указ Президента Республики Беларусь «О семейном капитале» от 18 сентября 2019 года №345, позволяющий досрочно использовать семейный капитал на улучшение жилищных условий лицам, состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Средства семейного капитала возможно досрочно использовать на приобретение одноквартирного жилого дома, квартиры в многоквартирных или блокированных жилых домах.

Для этого необходимо обратиться к нотариусу для заключения предварительного договора купли-продажи. В соответствии со статьей 60 Закона Республики Беларусь от 18.07.2004 №305-З «О нотариате и нотариальной деятельности» лица, обратившиеся за совершением нотариальных действий, представляют нотариусу документы, удостоверяющие их личность.

Иные сведения и документы, необходимые для совершения нотариальных действий, нотариус может самостоятельно истребовать от государственных органов и иных организаций, в установленном порядке.

Иными словами, заинтересованному лицу необходимо обратиться к нотариусу с документом, удостоверяющим личность – паспортом, а нотариус самостоятельно запрашивает необходимые документы. Гражданин может сам предоставить документы, необходимые для удостоверения предварительного договора купли-продажи.

Предварительный договор вместе с иными необходимыми документами предоставляется в местный исполнительный и распорядительный орган по месту назначения семейного капитала или в соответствии с регистрацией по месту жительства (месту пребывания). Решение о распоряжении (отказе в распоряжении) средствами семейного капитала принимается местным исполнительным и распорядительным органом в месячный срок со дня подачи заявления о распоряжении средствами семейного капитала.

Перечень документов, необходимых для удостоверения договора купли-продажи в каждом конкретном случае необходимо уточнить у нотариуса.

Слушайте на радио «Гомель Плюс» 103.7 FM авторскую программу «В рамках закона».


Поделиться в социальных сетях:
Этот сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая использовать сайт и нажимая на кнопку «ОК», пользователь подтверждает, что ознакомился с условиями Политики обработки персональных данных, соглашается с использованием файлов cookies