Единая информационная линия

О разделе жилых помещений, находящихся в общей совместной собственности

22 октября 2021
Гомельская область
О разделе жилых помещений, находящихся в общей совместной собственности

При разводе у супругов возникает множество проблем в связи с предстоящим расторжением брака. Среди них зачастую встает вопрос о разделе совместно нажитого имущества, в том числе жилого помещения.

По общему правилу все имущество, нажитое супругами в период брака, признается их общей совместной собственностью. Оба супруга имеют равные права на владение, пользование и распоряжение этим имуществом. Данное правило распространяется независимо от того, на кого из супругов оно приобретено или кем из них вносились деньги на покупку этого имущества (ч. 1 ст. 23 Кодекса о браке и семье — далее КоБС).

Действует данное правило и в том случае, если один из супругов в браке не имел по уважительным причинам своего заработка (ч. 2 ст. 23 КоБС).

Собственностью каждого из супругов является имущество (ст. 26 КоБС):

— принадлежащее супругам до вступления в брак;

— полученное ими в период брака в дар, в порядке наследования;

— индивидуального пользования, например, одежда, обувь;

— определенное личным в брачном договоре.

Драгоценности и предметы роскоши не признаются вещами индивидуального пользования — они относятся к общей собственности супругов.

При разводе разделу подлежит только совместно нажитое имущество. При этом доля каждого из супругов равна и составляет 50% от общей собственности. Таким образом, по общему правилу при разделе квартиры каждый из супругов имеет право на 1/2 часть от нее (п. 2 ст. 257 Гражданского кодекса РБ —далее ГК).

Жилье может быть разделено между супругами:

— по соглашению сторон (например, согласно брачному договору);

— по решению суда.

Поскольку раздел жилья представляет собой выделение из него доли каждому из супругов, на практике возможны следующие варианты решения данного вопроса:

— разделить жилье на два равных изолированных помещения, где у каждого будет свой вход, кухня, санузел и другие подсобные помещения. Однако планировка квартир в большинстве случаев сделать это не позволяет — такой способ более характерен для частных домовладений;

— выделить каждому супругу в собственность изолированную(ые) комнату(ы) и оставить в долевой собственности нежилые помещения. Для того, чтобы избежать разногласий, супругам целесообразно разделить лицевые счета и оплачивать коммунальные услуги раздельно;

— «выкупить» долю второго супруга. При этом жилье перейдет в собственность того супруга, который совершил «выкуп».

Сделать это возможно только с согласия второго супруга и только деньгами, т.е. компенсация другим имуществом не допускается (п. 2 ст. 250, п. 4 ст. 255 ГК). Такой способ удобен при разделе, например, однокомнатной квартиры;

— продать жилье и разделить полученную от продажи сумму. Для этого способа необходимо согласие и непосредственное участие в продаже квартиры обоих супругов (п. 1 ст. 249 ГК).

Одним из действенных способов прийти к соглашению и договориться об условиях раздела жилья является заключение брачного договора. Посредством его заключения супруги не только договариваются обо всех условиях, детально прописывая каждое из них. Также они имеют документальное подтверждение своих договоренностей, которое обезопасит их от возможных разногласий и разбирательств в суде.

Если жилье приобретено с привлечением кредита и супруги пришли к соглашению о том, что выплачивать кредит будет один из супругов, то сначала они должны получить разрешение банка и только потом заверить документ у нотариуса.

Когда прийти к согласию не удается, нужно обратиться в суд (п. 1 ст. 250 ГК). Сделать это можно как в самом бракоразводном процессе, так и в течение трех лет со дня, когда истец узнал (должен был узнать) о том, что его права нарушены, независимо от времени расторжения брака (ч. 6 ст. 24 КоБС).

При обращении в суд нужно подать исковое заявление. Как правило, иск подается в суд по месту нахождения спорного жилья (ч. 1 ст. 365 Гражданского процессуального кодекса Республики Беларусь — далее ГПК);

В заявлении указываются фамилии, имена и отчества, место жительства (место нахождения) истца и ответчика, их контактные телефоны, электронные адреса, а также требование и факты, которые обосновывают требование, доказательства, их подтверждающие, цена иска, соответствующая стоимости доли жилья, истребуемой истцом, перечень приложений. Это могут быть свидетельство о регистрации брака или решение о расторжении брака; свидетельство о рождении детей (если есть несовершеннолетние дети); справка о месте жительства и о составе семьи; чеки, квитанции, договор купли-продажи или подряда, иные документы на жилье; заключение об оценке жилья; документ, подтверждающий уплату госпошлины.

Размер госпошлины составляет 5% от цены иска, но не менее 2 базовых величин.

Для ответчика нужно подготовить копию искового заявления (ч. 2 ст. 242 ГПК).

Законодательство предусматривает возможность разделения между супругами жилья, приобретенного с помощью кредита.

Для этого нужно получить согласие банка-кредитора. В данном случае он будет привлекаться к рассмотрению этого дела в качестве третьего лица, которое не заявляет самостоятельных требований. В зависимости от условий договора с банком-кредитором и условий разделения жилья существует несколько вариантов погашения кредита, например, после раздела каждый из супругов погашает кредит за свою часть жилья либо льготный кредит пересчитывается, в результате чего происходит досрочный возврат процентов.

При наличии у супругов непогашенного кредита целесообразно обращаться в банк до направления искового заявления в суд.

Только в банке вам дадут точную информацию и возможные пути ее разрешения исходя из условий заключенного кредитного договора.

Также возможно погашение кредита до развода. Однако и в этом случае потребуется согласие банка.

Суд может принять решение по общим основаниям, разделив жилье поровну между супругами в пропорции 1/2, а в исключительных случаях — изменить соотношение долей по основаниям ч. 1 ст. 24 КоБС.

Также суд может удовлетворить требование одного из супругов об увеличении его доли, если расчет по кредиту за жилье он произвел самостоятельно из собственных средств после распада семьи. Обязательным условием является наличие доказательств того, что второй супруг умышленно уклонялся от уплаты кредита.

Если в общей собственности супругов несколько жилых помещений и между ними не достигнуто соглашение об их разделе, суд с учетом размера, стоимости жилых помещений, состава семьи бывших супругов и других, имеющих значение обстоятельств вправе разделить эти жилые помещения, выделив каждому из участников общей собственности отдельные жилые помещения (ч. 2 п. 18 постановления Пленума ВС от 26.03.2003 № 2).

Читайте на сайте газеты «Лоеускi край».

 

Поделиться в социальных сетях:
Этот сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая использовать сайт и нажимая на кнопку «ОК», пользователь подтверждает, что ознакомился с условиями Политики обработки персональных данных, соглашается с использованием файлов cookies