Единая информационная линия

О «тонкостях» составления завещания

3 июня 2022
Гомельская область
О «тонкостях» составления завещания

Главное о завещании, - рассказывает нотариус Гомельского нотариального округа Наталья Коршак.

Завещанием признается волеизъявление гражданина по распоряжению принадлежащим ему имуществом на случай смерти. То есть это одностороннее желание гражданина о том, кому и каким образом достанется его имущество после смерти. Завещатель может в любое время отменить сделанное им завещание либо изменить его.

Завещание носит строго личный характер, его нельзя составить и удостоверить через представителя, то есть нельзя выдать доверенность на другого человека написать завещание и передать его нотариусу. Также не допускается составление одного завещания от имени нескольких человек. Следовательно, супруги при составлении завещания должны составить два отдельных завещания, а не одно совместное.

Завещатель вправе распределить свое имущество между всеми наследниками по закону в неравных частях, завещать часть имущества, оставив другую часть вне завещательных распоряжений; завещать все имущество одному или нескольким наследникам; лишить наследства одного, нескольких или всех своих наследников; завещать имущество любым посторонним лицам, государству или его административно-территориальным единицам; установить не противоречащее закону условие, касающееся поведения наследника для получения наследства; включить в завещание обязанность совершения наследником определенного действия в отношении других лиц (например, обязать наследника, которому отходит квартира, предоставить другому лицу пожизненное пользование данной квартирой); направить на осуществление общеполезной цели (например, обязать наследника содержать животных, принадлежащих наследодателю).

При удостоверении завещания нотариус не проверяет принадлежность завещаемого имущества завещателю. Завещание должно быть составлено в письменной форме и удостоверено нотариусом.

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве. Наследниками на обязательную долю являются несовершеннолетние или нетрудоспособные на день открытия наследства дети наследодателя, а также его нетрудоспособные супруг и родители. К нетрудоспособным относятся лица, имеющие право на получение пенсии по возрасту на общих основаниях, инвалиды I, II и III групп независимо от того, назначена ли им пенсия по возрасту или инвалидности, а также лица, не достигшие 18 лет. Вне зависимости от содержания завещания переживший супруг имеет право собственности на часть имущества, совместно нажитого в браке.

Изменение и отмена завещания могут быть осуществлены только самим завещателем и возможно путем удостоверения нового завещания. Отменить завещание можно также путем уничтожения всех его экземпляров завещателем или по его распоряжению нотариусом. После смерти наследник в течение 6 месяцев со дня смерти должен обратиться в нотариальную контору по последнему месту жительства наследодателя для оформления своих наследственных прав.

Читайте на сайте газеты «Чырвоны кастрычнiк».

Поделиться в социальных сетях:
Этот сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая использовать сайт и нажимая на кнопку «ОК», пользователь подтверждает, что ознакомился с условиями Политики обработки персональных данных, соглашается с использованием файлов cookies