Единая информационная линия

Обмен автомобилями – предполагаемые бонусы и реальная действительность

17 марта 2021
Гомельская область
Обмен автомобилями – предполагаемые бонусы и реальная действительность

Автомобиль можно купить-продать, можно подарить, а можно обменять. Причем любая сделка с автомобилем, в том числе и мена, предполагает официальное оформление документов. Как это сделать, чтобы потом не остаться «в дураках» читателям информационного новостного портала «NEWSDAY» рассказывает нотариус Гомельского нотариального округа Светлана Кучинская.

Логично предположить, что каждый разумный человек, прежде всего, постарается проверить историю транспортного средства и его владельца, чтобы максимально снизить риск получения «лягушки» вместо «царевны» при обмене. Как это сделать? Интернет вам в помощь! Ресурсов (платных и бесплатных), которые дают информацию об автомобиле, довольно много. Во-первых, на сайте http://ka.by/vin можно произвести проверку авто по: VIN; реестру движимого имущества, обремененного залогом (чтобы выяснить, не находится ли автомобиль в залоге); получить информацию о нахождении авто в розыске; кроме того, на сайте в свободном доступе размещены аналогичные базы данных России, Европы и США. Во-вторых, на официальном сайте РУСП «Белтехосмотр» открыт доступ к электронной базе данных, где можно получить информацию о прохождении техосмотра транспортным средством на территории Республики Беларусь. В базу заносятся все ТС, которые прошли техосмотр на диагностических станциях. В-третьих, на портале Министерства юстиции Республики Беларусь размещен актуализированный информационный ресурс «Реестр задолженностей по исполнительным документам», с помощью которого можно получить справочную информацию о задолженностях граждан, юридических лиц, а также других субъектов, взыскиваемых органами принудительного исполнения. Для чего нужна такая информация? Элементарно: если владелец обмениваемого транспортного средства любит лихачить, или иным образом нарушать правила дорожного движения, либо у него имеется задолженность, например, по алиментам, то не исключено, что за ним и (или) автомобилем тянется шлейф штрафов или иных долгов, и это уже повод задуматься…

Также не рекомендуется проверять техническое состояние ТС самостоятельно – для этого есть специально обученные люди с необходимым оборудованием. Лучше заплатить специалисту за его услуги, и спать спокойно, чем впоследствии «кусать локти» из-за мнимой экономии, которая может пробить существенную брешь в семейном бюджете. Стоит ли говорить, что предпочтительнее обратиться в независимый сервисный центр, заранее не сообщая второй стороне его адрес, и заказать комплексную диагностику двигателя, трансмиссии и ходовой части?!

Убедившись, что машина без технических и юридических проблем, приступайте к документальному оформлению договора мены. Порядок отчуждения (купли-продажи, мены, дарения) транспортных средств установлен Указом Президента Республики Беларусь № 504 от 15.10.2007 г. «О некоторых мерах по упорядочению сделок по отчуждению транспортных средств». C 21 января 2019 г. согласно постановлению Совета Министров Республики Беларусь от 18 октября 2018 г. № 747 снять автомобиль с учета можно в любом отделении МРЭО ГАИ. Раньше снимать с учета можно было только по месту регистрации владельца ТС.

Некоторые граждане предпочитают оформить «генеральные» доверенности» на оба автомобиля, чтобы не заниматься переоформлением в ГАИ, либо с целью уклонения от уплаты налогов (следует иметь ввиду, что к договору мены применяются соответственно правила о купле-продаже), либо по иным известным исключительно им причинам. В то же время к такому решению вопроса следует подходить очень взвешенно и осмотрительно по нескольким причинам: известны случаи, когда при снятии автомобиля с регистрационного учета по доверенности оказывалось, что «родной» идентификационный номер вырезан, а приварен другой, который не значится по документам. В результате владельца авто привлекали к уголовной ответственности и тот выплачивал штраф, однако для представителя (так называемого - покупателя) по доверенности последствия были гораздо более неприятными, ибо автомобиль подлежал конфискации в доход государства, а человек оставался и без авто, и без денег. Вне всякого сомнения, такие случаи – скорее исключение, чем правило, да и потерпевший имеет право обратиться в суд за защитой нарушенного права, в то же время доказать все обстоятельства и вернуть деньги не так просто. Да, в качестве подстраховки некоторые более-менее предусмотрительные граждане берут расписку, в которой указывают, какая сумма денег передана за авто. Но, опять-таки, хорошо, если деньги вернут добровольно, иначе, даже при наличии вступившего в законную силу решения суда, если у должника нет ни денег, ни имущества, на которое может быть обращено взыскание, перспектива на удержание по исполнительному листу по 20 ℅ заработка на протяжении десятков лет – вполне реальный сценарий для развития такого рода ситуации. Какие ещё подводные камни? Максимальный срок действия доверенности - три года. По истечении этого времени доверенность не продлевается автоматически, а надо оформлять новую доверенность. При этом в случае смерти гражданина, выдавшего доверенность, объявления его умершим, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим, доверенность утрачивает силу (ст. 189 ГК РБ), а автомобиль переходит к наследникам умершего. Они на вполне законном основании могут истребовать автомобиль, в том числе и через суд. Кстати говоря, доверенность утрачивает силу и в случае отмены лицом, выдавшим ее (причем собственник автомобиля вправе в любое время отменить доверенность без объяснения причин). Еще один «подводный камень» - супруг (а) всегда может предъявить права на автомобиль, если он приобретен на совместные средства в период брака. В случае раздела совместно нажитого имущества, либо если у титульного владельца возникли проблемы с законом и на его имущество наложен арест, автомобиль может быть обращен в доход государства либо реализован через торги судебным исполнителем в пользу третьих лиц, которым задолжал владелец.

Кучинская.jpg

Светлана Кучинская, нотариус Гомельского нотариального округа

При этом следует иметь ввиду, что негативные последствия при оформлении автомобиля по генеральной доверенности могут возникнуть и у титульного владельца ТС, ибо юридически именно он продолжает нести все правовые последствия по эксплуатации автомобиля, как как является владельцем источника повышенной опасности. В частности, например, если произошло ДТП, и автомобиль скрылся с места происшествия, либо нарушены иные ПДД, иски по возмещению вреда, причиненного аварией, штрафные квитанции и т.п. будут предъявлять к нему, и он вынужден будет доказывать, что автомобиль давно уже передан третьему лицу, и вспоминать, когда, у какого нотариуса и кому была выдана доверенность. Кстати говоря, такие ситуации происходят довольно часто, а если выдавалась доверенность с правом передоверия, то найти то лицо, у которого фактически во владении находится автомобиль, бывает крайне проблематично. Причем далеко не факт, что это поможет – ответственность в любом случае несет собственник автомобиля! Во-вторых, штрафы, начисленные при участии систем автоматической фиксации, будут направлены по адресу места жительства прежнего хозяина (т.е. собственника). Кстати, неоплаченный штраф может стать помехой в случае выезда за границу.

Итак, можно с уверенностью утверждать, что лучше всего сразу оформить в ГАИ договор мены, и каждой из сторон по сделке получить новое свидетельство о регистрации транспортного средства, где вы будете указаны как собственник автомобиля. Мена автомобилей может быть равнозначной (так называемая, ключ – на ключ), либо с доплатой одной из сторон разницы между рыночной стоимостью обмениваемых транспортных средств. При этом в договоре мены следует указать договорную стоимость автомобилей, лучше всего – реальную, а не фиктивную, чтобы избежать возможных проблем в будущем, ибо если вы будете обращаться в суд, рассчитывать сможете только на ту сумму, которая указана в договоре мены.

Нередко юридически неосведомленные в таких вопросах граждане или «торопыги», которым надо сделать все быстро, спрашивают, что лучше, счет-справка или договор мены? Однозначно договор, так как ГАИ самостоятельно проверяет все те необходимые данные, о которых сказано выше, причем на безвозмездной основе (оплата взимается только за переоформление и регистрационные знаки), а счет-справка не дает никакой гарантии и не защитит от мошенника или недобросовестного «менялы».

Выводы: конечно, всегда проще и приятнее обменять свой автомобиль на самый ликвидный в мире товар – деньги, но те или иные жизненные ситуации заставляют нас совершать и другие сделки. В то же время, в любых ситуациях можно рекомендовать соблюдать главные заповеди автомобилиста: быть внимательным на всех этапах и проверять как сам автомобиль, так и его юридическую подноготную; не спешить при выборе предложения; соблюдать разумную осторожность; не игнорировать услуги профессионалов.

Источник: информационный новостной портал «NEWSDAY»

Поделиться в социальных сетях:
Этот сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая использовать сайт и нажимая на кнопку «ОК», пользователь подтверждает, что ознакомился с условиями Политики обработки персональных данных, соглашается с использованием файлов cookies