Единая информационная линия

Пенсию получит внучка

30 июня 2020
Гомельская область

Харланова Елена Григорьевна, Гомельский нотариальный округ.jpgБабушка хочет выдать мне доверенность на получение пенсии, но она слепая. Как быть в таком случае?

На вопросы читателей газеты «Гомельская правда» отвечает нотариус Гомельского нотариального округа Елена Харланова.

Если лицо, которое обратилось за совершением нотариального действия, по какой-либо причине (не­грамотность, по болезни) не в состоянии подписать документ, за него это может сделать другой человек – рукоприкладчик – в присутствии нотариуса. При этом специалист обязан прочитать вслух текст документа, за исключением случаев, установленных законодательными актами, а также сделать на нем до подписи гражданина отметку о прочтении и причине, по которой доверитель (заявитель, завещатель) не может подписаться лично, и указать Ф. И. О., паспортные данные и место жительства рукоприкладчика.

Читайте на сайте издания.

Поделиться в социальных сетях:
Этот сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая использовать сайт и нажимая на кнопку «ОК», пользователь подтверждает, что ознакомился с условиями Политики обработки персональных данных, соглашается с использованием файлов cookies