Единая информационная линия

"Переписать" квартиру, купленную в браке, и обойтись без суда. Есть варианты

30 июня 2021
Гомельская область
"Переписать" квартиру, купленную в браке, и обойтись без суда. Есть варианты

В браке с мужем купили квартиру, а два года назад брак нами расторгнут. Бывший муж живет отдельно с новой семьей. Возможно ли "переписать" квартиру на меня и как это сделать, чтобы обойтись без суда? 

На вопросы читателей газеты «Дняпровец» отвечает нотариус Гомельского нотариального округа Наталья Бондарь.

– Согласно статье 23 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье имущество, нажитое супругами в период брака, независимо от того, на кого из супругов оно приобретено либо на кого или кем из супругов внесены денежные средства, является их общей совместной собственностью, – рассказала Наталья Бондарь, нотариус Гомельского нотариального округа. – Супруги имеют равные права владения, пользования и распоряжения этим имуществом, если иное не предусмотрено брачным договором. Таким образом, бывший супруг не может просто взять и «переписать» квартиру, так как в ней имеется ваша доля, которую вначале необходимо выделить. Если между вами и бывшим супругом не имеется споров о разделе совместно нажитого имущества и достигнута договоренность, Вы можете обратиться к нотариусу, и он вам разъяснит с учетом всех обстоятельств варианты возможного решения данного вопроса: это может быть либо соглашение о разделе совместно нажитого имущества, либо нотариус выдаст Вам свидетельство о праве собственности на доли в имуществе, нажитом супругами в период брака, а после этого бывший супруг может распорядиться своей долей по своему усмотрению: продать или подарить Вам свою долю квартиры.

В любом случае, если между вами нет споров и разногласий, то решить такой вопрос поможет нотариус, минуя суд, поскольку это уменьшит ваши материальные и временные затраты.

Читайте на страницах газеты «Дняпровец».

Поделиться в социальных сетях:
Этот сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая использовать сайт и нажимая на кнопку «ОК», пользователь подтверждает, что ознакомился с условиями Политики обработки персональных данных, соглашается с использованием файлов cookies