Единая информационная линия

Почему машина, купленная до брака, досталась жене?

21 марта 2023
Гомельская область
Почему машина, купленная до брака, досталась жене?

В пресс-центре газеты «Гомельскай праўды» прошла прямая линия с председателем Гомельской областной нотариальной палаты Светланой Шиханцовой.

Добрый день. Зовут меня Николай Николаевич, звоню из Петриковского района. У нас в деревне стоит дом, хозяин которого умер в 1995 году. Еще раньше его дочь уехала в Эстонию, где проживает до сих пор. Все документы на дом оставила двоюродной сестре, которую попросила присматривать за жильем. Все эти годы домом не пользуются, наследнице он не нужен, приезжать в Беларусь она не собирается. Можем ли мы его переоформить на себя, продать и хотя бы памятник поставить умершему хозяину?

– Здесь мы с вами ведем речь о наследстве. Поэтому этот дом могут оформить на себя лишь наследники покойного владельца. Правда, теперь только через суд. Если же дочь, которая живет в Эстонии, этого не сделает, то домом будет распоряжаться сельский совет. Имущество в судебном порядке признают бесхозным (выморочным), оно поступит в собственность государства. Но дочь может выдать в Эстонии доверенность на того, кто будет представлять ее интересы по вопросам оформления наследства. В таком случае возможно переоформление дома с дочери умершего хозяина на другое лицо.

Из Калинковичского района звоню, зовут меня Анна Сергеевна. В 2016 году случилось горе – умер мой сын. В то время на нем числилось четыре автомобиля, один из которых куплен до брака. Но, несмотря на это, четыре машины разделили на всех наследников: меня с мужем, его жену и дочку от другой женщины. Правильно ли это?

– По закону наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители умершего. При этом не имеет значения, в каком браке и с какой супругой были рождены дети. Как и то, что один из автомобилей приобретен вашим сыном до брака. В таком автомобиле не будет доли супруги, но будет ее доля как наследницы первой очереди.

– Но получилось, что каждую машину разделили на четыре части – на четырех наследников. Например, мы до сих пор ездим на автомобиле, который оформлен на покойного сына. Чтобы переоформить, нужно собраться вместе всем наследникам. А никто не идет на контакт. Машины стоят бесхозные. Болит душа. Как нам поступить? Ведь такая же ситуация и с квартирой, которую сын строил как нуждающийся.

– Здесь нужно пробовать договариваться с другими наследниками. Возможно, вы все вместе решите продать автомобиль и поделить деньги, или переоформить друг на друга свои доли и каждый получит целый автомобиль. Попробуйте написать письмо, предложить варианты решений, которые будут выгодны для всех. Может, другие наследники увидят выгодную финансовую сторону этого вопроса. Принудить их распорядиться собственностью по какому-то своему сценарию вы не можете. Это долевая собственность, значит и распоряжение только с согласия всех. Также при недостижении наследниками соглашения о разделе наследства, вы вправе обратиться в суд.

Вопросы «Гомельскай праўды»:

На слуху истории, когда пенсионеры оформляют дарственные, а потом меняют свое решение. Много ли таких случаев?

– Отменить дарение, потому что передумал – нельзя. Это скорее единичные случаи, с которыми граждане обращались в суд. У людей меняются жизненные обстоятельства, и они полагают, что могут передумать. Однако изменить по своему желанию можно завещание, а договор дарения – нет. До подписания договора дарения нотариус проводит со сторонами детальную беседу, разъясняет все права, обязанности и, что важно, четко озвучивает последствия его заключения.

Часто ли вы наблюдаете ситуации, когда родственники не могут полюбовно договориться при разделе наследства?

– Не могу сказать, что это редкие случаи, но и не частые. Действительно, бывает, что наследники находятся совсем не в дружеских отношениях. Следует понимать, что есть предписания закона, которые регламентируют, у кого какие права на наследство. И только в соответствии с законодательством нотариус оформляет наследникам их наследственные права.

Читайте на сайте газеты «Гомельская правда».

Поделиться в социальных сетях:
Этот сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая использовать сайт и нажимая на кнопку «ОК», пользователь подтверждает, что ознакомился с условиями Политики обработки персональных данных, соглашается с использованием файлов cookies