Единая информационная линия

При оформлении наследства приватизированных квартир приглашают всех участников приватизации

29 марта 2023
Гомельская область
При оформлении наследства приватизированных квартир приглашают всех участников приватизации

Об особенностях наследования приватизированных квартир, наследниках и участниках приватизации рассказывает нотариус Гомельского нотариального округа Игорь Живодер.

Нередко бывают случаи, когда в состав наследственного имущества входит приватизируемое недвижимое имущество.

Согласно ч.1 ст.134 Жилищного кодекса Республики приватизация жилых помещений - приобретение гражданами в собственность занимаемых жилых помещений государственного жилищного фонда, предоставленных им в соответствии с законодательством.

Как известно, приватизация квартир, начавшаяся в 1992 году, велась с привлечением жилищных квот или денежных средств всех или нескольких членов семьи. При этом жилье с согласия всех проживающих оформлялось на кого-то одного, а другие члены семьи давали согласие либо на свое участие в приватизации квартиры, либо согласие на приватизацию без их участия.

Так, участниками приватизации жилого помещения являются граждане при наличии двух условий:

факт их проживания (регистрации) в квартире на момент передачи (продажи) квартиры в собственность граждан;

зачет их жилищной квоты и (или) денежных средств в оплату стоимости приватизированной квартиры.

Когда в приватизации квартиры принимали участие совместно проживающие супруги (в том числе путем вложения денежных средств, принадлежащих им на праве общей совместной собственности), а другие члены семьи не участвовали в приватизации ни жилищной квотой, ни деньгами, то такая квартира является общей совместной собственностью только супругов. Каждому из супругов в этом случае принадлежит 1/2 доли в права собственности на квартиру и наследуется 1/2 доля в праве собственности на квартиру, принадлежащая умершему супругу.

В соответствии с ч.5 ст.188 Кодекса жилое помещение (доля в праве общей собственности на жилое помещение), приватизированное совместно проживающими супругами, является их общей совместной собственностью, если оба супруга участвовали в приватизации этого жилого помещения (в том числе путем вложения денежных средств, принадлежащих им на праве общей совместной собственности). Другие члены семьи, участвовавшие в приватизации жилого помещения, вправе требовать признания за ними права собственности на соответствующую их участию долю в приватизированном жилом помещении. Доли в праве общей собственности на жилое помещение членов семьи могут быть отражены по требованию участников приватизации в свидетельстве (удостоверении) о государственной регистрации жилого помещения.

Если в приватизации квартиры кроме супругов участвовали и другие члены семьи (путем внесения своих жилищных квот либо денежных средств в зачет стоимости квартиры), такая квартира является общей собственностью всех членов семьи и каждый имеет долю в праве собственности соразмерно его участия в приватизации.

В данной ситуации по наследству перейдет только доля в праве собственности на квартиру причитающаяся умершему.

Согласно статье 1079 Гражданского кодекса Республики Беларусь Имущество, которое входит в состав наследства и находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.

При выдаче свидетельства о праве на наследство на приватизированные квартиры заключается соглашение об определении долей.

Для установления размера доли умершего участника приватизации, между наследниками и участниками приватизации квартиры заключается соглашение об определении долей в приватизированной квартире, в котором устанавливаются доли в праве собственности на квартиру всех лиц, участвующих в приватизации, в том числе и умерших участников приватизации.

Размер доли участника приватизации зависит от сумм, внесенных им жилищной квоты и денежных средств в соотношении к стоимости квартиры.

В случае, если квартира была приватизирована на льготных условиях (с учетом жилищной квоты, суммы квот), в соответствии с Законом «О приватизации Жилищного Фонда» 1593-XІІ от 16.04.1992 года, то она передавалась участникам приватизации в равных долях.

А также при появлении Жилищного Кодекса Республики Беларусь 28 августа 2012 г. N 428-З льготная приватизация квартир происходила в следующем порядке: жилые помещения, приватизируемые на льготных условиях (с учетом жилищной квоты, суммы квот), передавались участникам приватизации в равных долях. Та часть жилых помещений, которая превышала общую площадь жилых помещений, передаваемых безвозмездно, приватизировалась на общих основаниях. При этом доля участия в приватизации денежными средствами определяется по соглашению между участниками приватизации.

При оформлении наследства на приватизированные квартиры нотариус обязан пригласить всех участников приватизации, и разъяснить им их права на долю в квартире. По окончании срока установленного для принятия наследства (шесть месяцев со дня открытия наследства) в нотариальной конторе по месту оформления наследства, между наследниками и участниками приватизации заключается соглашение об определении долей. В результате соглашения определяются доли всех участников приватизации, в том числе и доля наследодателя, которая и переходит к его наследникам в порядке, установленном законодательством.

После заключения соглашения об определении долей в приватизированной квартире, нотариус выдает свидетельство о праве на наследство наследникам на выделенную долю умершего в праве собственности на квартиру.

Поскольку законодательство Республики Беларусь о приватизации жилых помещений неоднократно изменялось, то при определении долей участников приватизации жилья применяется законодательство, действующее на момент заключения договора купли-продажи приватизируемых жилых помещений.

В случае, если наследники и участники приватизации жилого помещения не могут прийти к соглашению, то определить долю можно в судебном порядке.

Читайте на сайте издательского дома «Вечерний Гомель».

Поделиться в социальных сетях:
Этот сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая использовать сайт и нажимая на кнопку «ОК», пользователь подтверждает, что ознакомился с условиями Политики обработки персональных данных, соглашается с использованием файлов cookies