Единая информационная линия

Реальная экономия. Кому положены льготы при оказании нотариальных услуг?

15 октября 2021
Гомельская область
 Реальная экономия. Кому положены льготы при оказании нотариальных услуг?

Уже восьмой год нотариат в Республике Беларусь успешно работает на принципах самофинансирования и самоуправления. Переход нотариата на иные организационные начала деятельности не изменил сущность и значение нотариальной функции, направленной, в первую очередь, на защиту прав и законных интересов граждан и юридических лиц.

Реформа нотариата в Республики Беларусь не привела к увеличению стоимости нотариальных услуг. На интересующие вопросы по новым льготам ответила Маркевич Людмила Васильевна, нотариус Гомельского нотариального округа, осуществляющая деятельность в нотариальным бюро №3 города Гомеля.

- Какими правовыми документами регулируются вопросы, связанные с применением льгот н при оплате нотариального тарифа?

- Целесообразно обратить внимание, что за совершение нотариальных действий установлены Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 27.12.2013 №1145, размеры нотариальных тарифов. Так, например, от несения расходов за совершение нотариальных действий, оказания услуг правового и технического характера освобождаются инвалиды и участники Великой Отечественной войны.

А это значит, если к нотариусу обратился участник ВОВ, будь то в кабинете у нотариуса, либо на выезде по месту его жительства, нотариальное действие с его участием будет совершено бесплатно. - Когда предоставляется льгота в размере 50 %? Льгота в размере 50 процентов от установленного нотариального тарифа предусмотрена для инвалидов I и II группы, а также для лиц, пенсия которым назначена в Республике Беларусь.

Половину нотариального тарифа заплатят пенсионеры, инвалиды I и II группы при удостоверении завещаний, доверенностей, согласий, свидетельствовании копий документов, выданных на их имя, подлинности их подписи на документе, удостоверении факта нахождения гражданина в живых, в определенном месте, тождественности гражданина с лицом, изображенным на фотографии, получении дубликата документа в случае утери.

- Действует ли такая скидка при оформлении наследства? Да, пятидесятипроцентная скидка и при оформлении наследственных прав действует: при получении свидетельства о праве на наследство на неполученную сумму заработной платы и приравненные к ним платежи, пенсии; свидетельства о праве собственности на долю нажитых в период брака жилого дома, квартиры, при условии проживания в доме, квартире, а равно на долю неполученных заработных плат, пенсий.

Половину суммы от установленного нотариального тарифа потребуется уплатить за удостоверение договоров отчуждения жилых домов, садового домика, гаража, квартиры, иных зданий, сооружений, если все стороны такой сделки являются пенсионерами либо инвалидами I, II группы.

Иные освобождения предусмотрены только для пенсионеров. Так, при получении свидетельства о праве на наследство на квартиру, жилой дом, земельный участок, на котором дом расположены, пенсионер заплатит 50 процентов от установленного тарифа, если постоянно проживал на день смерти наследодателя и продолжает проживать в этом доме или квартире.

Устанавливая подобного рода льготы по уплате нотариального тарифа, наше государство проявляет внимание и заботу к таким категориям наших граждан.

 Читайте на сайте читателей газеты «Гомельская правда».

Поделиться в социальных сетях:
Этот сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая использовать сайт и нажимая на кнопку «ОК», пользователь подтверждает, что ознакомился с условиями Политики обработки персональных данных, соглашается с использованием файлов cookies