Единая информационная линия

Родителям лучше договориться. Соглашение о детях – способ решить споры цивилизованным способом

20 марта 2023
Гомельская область
Нотариус Высоцкая Ольга Николаевна.jpgКак детей не сделать заложниками непростых жизненных ситуаций между супругами расскажет нотариус Гомельского нотариального округа Ольга Высоцкая.

Так бывает: любовь проходит, отношения рушатся, пары распадаются, но остаются дети. Именно они и становятся заложниками непростых ситуаций между бывшими супругами. Решением может стать заключение Соглашения о детях. Такую возможность родителям предоставило законодательство, отмечает заведующий нотариальной конторой Добрушского района Ольга Высоцкая.
Прежде всего необходимо отметить, что заключение такого соглашения носит добровольный характер и рассчитано на высокую культуру взаимоотношений между родителями, – поясняет юрист.

В документе родители могут определить, с кем из них будут проживать дети, порядок общения с ними и участия в их воспитании отдельно проживающего родителя, размер алиментов, порядок выезда из Республики Беларусь и иные вопросы воспитания и содержания детей.
Родители свободны в определении условий соглашения, но их воля не является безграничной.

 Например, родители могут определить, что регистрация несовершеннолетнего ребенка по месту жительства матери будет осуществляться без согласия его отца. При этом важно обратить внимание, что если регистрация детей до 14 лет допускается только по месту жительства одного из законных представителей, то в отношении детей, достигнувших 14-летнего возраста, регистрация возможна и не по месту жительства законных представителей, но только с согласия обоих родителей, – уточняет Ольга Высоцкая.

 Также родители вправе отразить в соглашении вопрос об уплате алиментов в сумме, превышающей обычный уровень таких выплат, или продлить срок уплаты алиментов до окончания ребенком учреждения образования. Но нельзя включить в соглашение условие, предусматривающее отказ от уплаты алиментов либо уплаты их в меньшем размере, чем это установлено законодательством, так как предоставление содержания несовершеннолетним детям является обязанностью родителей, а не правом. Также невозможно включить в соглашение о детях условие, согласно которому запрещается общение ребенка с братьями и сестрами, дедом и бабкой, так как при этом нарушаются права ребенка и третьих лиц.

 В соответствии с законодательством соглашение о детях заключается родителями в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению, при этом родители могут быть: состоящие в браке; не состоящие в официальном браке; при расторжении брака; брак между которыми уже расторгнут.
Важно отметить, что Соглашение о детях может быть заключено при условии, что вопросы, являющиеся его предметом, не разрешены вступившим в законную силу судебным постановлением, не урегулированы Брачным договором или Соглашением об уплате алиментов.

Читайте на сайте газеты «Добрушскi край».

Поделиться в социальных сетях:
Этот сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая использовать сайт и нажимая на кнопку «ОК», пользователь подтверждает, что ознакомился с условиями Политики обработки персональных данных, соглашается с использованием файлов cookies