Единая информационная линия

Соглашение об уплате алиментов

8 октября 2021
Гомельская область
Соглашение об уплате алиментов

На актуальные вопросы «телефона доверия» отвечает нотариус Гомельского нотариального округа Алла Катион.

Письменная договоренность родителей о содержании детей поможет избежать конфликтов по этому вопросу. Обеспечит ее Соглашение об уплате алиментов на детей, которое заключается добровольно без обращения в суд и удостоверяется нотариусом.

Соглашение можно заключить, когда вопрос об уплате алиментов не урегулирован:

— брачным договором;

— Соглашением о детях;

— вступившим в законную силу судебным постановлением.

Составить Соглашение родители могут самостоятельно или с помощью нотариуса.

Обычно его заключают между собой родители несовершеннолетних или нуждающихся в помощи нетрудоспособных совершеннолетних детей.

 

В Соглашении указываются фамилия, имя, отчество и дата рождения получателя алиментов, а также порядок (периодичность) и форма их уплаты (наличные средства, безналичный платеж, ценные бумаги и т.д.), способ платежа (почтовый либо банковский перевод, зачисление на банковский счет получателя алиментов и т.д.), условия предоставления содержания. Это, например, когда родитель предоставляет дополнительное содержание в случае болезни ребенка либо в период летнего отдыха или на оплату обучения и др.

В Соглашении можно предусмотреть следующие способы уплаты алиментов:

— в процентном отношении к заработку и (или) иному доходу родителя — плательщика алиментов;

— в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически;

— в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно;

— передачу имущества в собственность ребенка. Если имущество передается единовременно, то родитель может освобождаться от уплаты алиментов.

Размер алиментов в денежном выражении на несовершеннолетнего ребенка по Соглашению не может быть ниже размера алиментов, которые можно получить по суду.

Документ начинает действовать после его удостоверения нотариусом. Исключение установлено в случае, когда ребенку передается недвижимость. В части ее передачи Соглашение вступает в силу с момента его государственной регистрации в регистрирующем органе.

Читайте на сайте газеты «Лоеускi край».

 

Поделиться в социальных сетях:
Этот сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая использовать сайт и нажимая на кнопку «ОК», пользователь подтверждает, что ознакомился с условиями Политики обработки персональных данных, соглашается с использованием файлов cookies