Единая информационная линия

Свобода завещания, совесть или право?

10 ноября 2022
Гомельская область

Нотариус Сурмина Елена Александровна.jpgО свободе завещания, о ее реализации и ограничениях рассказывает нотариус Гомельского нотариального округа Елена Сурмина.

«Я пожилая женщина и плохо хожу. 20 лет назад похоронила супруга, с которым мы вырастили двух дочерей, дождались пятерых внуков. Есть даже правнуки. Получается, что я – не одинока, но это только в теории. Ухаживает за мной соседка: ходит в магазин, отдает свои вещи, покупает медикаменты и скрашивает мои вечера. Близкие приезжают только раз в год навестить, видимо, проверить – жива или уже можно заезжать в квартиру. Я решила составить завещание в пользу моей соседки. Могу ли это оформить?» Ирина К., г. Гомель.

Да, это возможно. Законодательство дает право гражданам без объяснения причин лишить наследства одного, нескольких либо всех наследников. Завещать свое имущество или его часть можно как входящим, так и не входящим в круг наследников по закону, а также в пользу Республики Беларусь и ее административно-территориальных единиц. Вы имеете право все завещать соседке, не объясняя никому своего решения.

Это называется свобода завещания. Если при жизни владелец материального или нематериального имущества не обозначает его дальнейшую судьбу, то ценности передаются по наследству в соответствии с законом. В ином случае составляется завещание, где определено, что, кому и в каком объеме достанется.

Свобода волеизъявления при составлении документа никоим образом не ограничивается. Завещать имущество допускается любым физическим или юридическим лицам, самостоятельно определять доли наследников, лишать наследства одного, нескольких или всех без указания причин, включать иные распоряжения.

Также можно завещать имущество в пользу одного или нескольких наследников, указать другого (подназначить) на случай, если тот умрет до открытия

наследства либо одновременно с завещателем, либо после открытия наследственного дела, не успев его оформить. Также, если не примет по другим причинам, откажется, не будет иметь права наследовать или его отстранят от наследования как недостойного. Иными словами, одному может быть завещано 3/4 доли собственности, а другому только 1/4. Кто-то из близких родственников вообще может быть обделен или вычеркнут из документа впоследствии.

Свобода завещания не запрещает владельцу собственности изменять его несколько раз или отменить вовсе, а также не обязывает соотносить свою волю с мнением родственников, поскольку решение составить юридический документ и

распределить имущество между наследниками является единоличным и полностью самостоятельным.

Мотивировать свое решение в тексте завещания составитель не обязан. Вопрос о размере ценностей полностью зависит от воли владельца. Принцип свободы завещания ограничивается только правилом о доле обязательного наследства.

Речь здесь идет о наиболее близких завещателю членах семьи, не способных самостоятельно обеспечить свое существование и потому находящихся на его иждивении.

К ним относятся несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, а также его нетрудоспособные супруг и родители. Вышеперечисленные могут претендовать на часть имущества независимо от воли наследодателя. Даже если он намеренно не упомянет их в посмертном распоряжении, закон примет их сторону. Таким образом, согласно правилу об ограничении свободы воли наследодателя, государство оберегает интересы наименее социально защищенных граждан.

Обязательные наследники независимо от содержания завещания получат не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону. Если на день открытия документа таких наследников несколько, то каждый из них имеет право на обязательную долю, даже если возможный наследодатель о них не знал и не мог знать.

К примеру, после открытия наследства рождается ребенок или родитель (супруг) к моменту открытия наследства становится нетрудоспособным. Особенностью реализации права на обязательную долю является то, что от нее нельзя отказаться в пользу другого конкретного лица. В данном случае может быть только ненаправленный отказ.

Читайте на 16 странице газеты «Железнодорожник Беларуси» № 69.

 

Поделиться в социальных сетях:
Этот сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая использовать сайт и нажимая на кнопку «ОК», пользователь подтверждает, что ознакомился с условиями Политики обработки персональных данных, соглашается с использованием файлов cookies