Единая информационная линия

Учесть права каждого

13 июля 2022
Гомельская область
Учесть права каждого

На вопросы читательницы газеты «Железнодорожник Беларуси» о наследниках и участниках приватизации жилого помещения отвечает нотариус Гомельского нотариального округа Игорь Живодёр.

«Вместе с супругом приватизировали квартиру в середине 1990-х. Расскажите об особенностях наследования такой недвижимости». Ольга, г. Мозырь.

Приватизация жилых помещений – это приобретение гражданами в собственность занимаемых метров государственного жилищного фонда, которые были предоставлены им в соответствии с законодательством.

Как известно, данная процедура, начавшаяся в 1992 году, осуществлялась с привлечением жилищных квот или денежных средств всех или нескольких членов семьи.

При этом жилье с согласия всех проживающих оформлялось на кого-то одного, а другие члены семьи давали согласие либо на участие в приватизации квартиры, либо на приватизацию без их участия.

Так, участвовать в сделке граждане могли при наличии двух условий: факта проживания (регистрации) в квартире на момент ее передачи (продажи) в собственность и зачет их жилищной квоты и (или) денежных средств в оплату стоимости.

Если в приватизации жилого помещения принимали участие только совместно проживающие супруги (в том числе путем вложения денежных средств, принадлежащих им на праве общей совместной собственности), то такая квартира является общей совместной собственностью только их. Каждому в этом случае принадлежит 1/2 доли в права собственности и наследуется 1/2 доля, принадлежащая умершему супруг.

Другие родственники, участвовавшие в приватизации, вправе требовать признания за ними права собственности на соответствующую их участию долю. Они могут быть отражены в свидетельстве (удостоверении) о государственной регистрации жилого помещения. Если в приватизации квартиры кроме супругов участвовали другие члены семьи (путем внесения своих жилищных квот либо денежных средств в зачет стоимости квартиры), такое жилье является общей собственностью всех членов семьи, и каждый имеет долю в праве собственности соразмерно его участию. В данной ситуации по наследству перейдет только доля в квартире, причитающаяся умершему.

Согласно статье 1079 Гражданского кодекса Республики Беларусь, имущество, которое входит в состав наследства и находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними. При выдаче свидетельства о праве на наследство приватизированных квартир заключается соглашение об определении долей. Для установления размера доли умершего участника между наследниками и участниками приватизации заключается соглашение об определении доли в праве собственности каждого, кто занимался приватизацией, в том числе и умерших. Размер зависит от суммы внесенной жилищной квоты и денежных средств в соотношении к стоимости квартиры.

В случае, если жилье было приватизировано на льготных условиях (с учетом жилищной квоты, суммы квот) в соответствии с Законом «О приватизации жилищного фонда» от 16 апреля 1992 года, то оно передавалось участникам приватизации в равных долях. После вступления в силу Жилищного кодекса Республики Беларусь от 28 августа 2012 года льготная приватизация квартир происходила в следующем порядке: жилплощадь (с учетом жилищной квоты, суммы квот) передавалась участникам в равных долях. Та часть помещений, которая превышала общую из передаваемых безвозмездно, приватизировалась на общих основаниях. При этом доля участия денежными средствами определяется по соглашению между участниками процесса.

При оформлении наследства на приватизированные квартиры нотариус обязан пригласить всех участников и разъяснить им их права. По окончании срока, установленного для принятия наследства (шесть месяцев со дня открытия), в нотариальной конторе по месту оформления между наследниками и участниками приватизации заключается соглашение об определении долей. В том числе и доля наследодателя, которая и переходит к его наследникам в порядке, установленном законодательством. После заключения соответствующего документа нотариус выдает наследникам свидетельство о праве на наследство на выделенную долю умершего в праве собственности на квартиру.

Поскольку законодательство Республики Беларусь о приватизации жилых помещений неоднократно изменялось, то при определении долей участников приватизации жилья применяется законодательство, действующее на момент заключения договора купли-продажи приватизируемых жилых помещений.

В случае, если наследники и участники приватизации жилого помещения не могут прийти к соглашению, то определить долю можно в судебном порядке

 Читайте на 14 странице газеты «Железнодорожник Беларуси» № 45 от 18 июня 2022г.

 

Поделиться в социальных сетях:
Этот сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая использовать сайт и нажимая на кнопку «ОК», пользователь подтверждает, что ознакомился с условиями Политики обработки персональных данных, соглашается с использованием файлов cookies