Единая информационная линия

Учесть все нюансы

9 июня 2022
Гомельская область

Белова С.Н..jpgОб особенностях оформления наследственных прав с приватизированным жилым помещением рассказывает нотариус Гомельского нотариального округа Светлана Белова.

«Моя мама оформила трехкомнатную квартиру по завещанию на трех человек – старшего и среднего сыновей, а также внучку (дочь умершего младшего сына). В настоящее время эта недвижимость приватизируется. В процессе участвует старший сын, который в ней прописан. Он оплачивает свою долю и долю мамы. Что и кому конкретно завещано, в документе не указано. Как распределят доли? Повлияет ли на раздел имущества тот факт, что старший сын оплачивает приватизацию?» Михаил, г. Гомель.

В состав наследства входит все имущество, принадлежавшее собственнику на момент открытия наследства. Ситуация с приватизированным жилым помещением имеет свои особенности. При оформлении наследственных прав нотариус установит личности тех, кто участвовал в приватизации квартиры жилищной квотой и (или) денежными средствами.

Для этого он изучит договор или запросит сведения из отдела по приватизации жилья. Если помимо умершего наследодателя участниками приватизации являлись другие члены семьи, то до выдачи свидетельства о праве на наследство нотариус удостоверит соглашение об определении долей в квартире между ними и наследниками умершего гражданина.

Стоит отметить, что жилое помещение (доля), приватизированное совместно проживающими супругами, является их общей собственностью. Другие члены семьи, занимавшиеся данным процессом, имеют право собственности на соответствующую их участию долю. Таким образом, доли участников приватизации будут исчислены из расчета внесенной каждым оплаты. И соответственно та доля квартиры, которая будет принадлежать умершему гражданину, будет входить в состав наследства и перейдет наследникам по завещанию.

Семейные соглашения.jpg

Если в документе доли не определены, то имущество будет делиться в равных долях. Для ответа на Ваш вопрос в части выплаты приватизации старшим сыном и соответственно его доли в приватизированной квартире, необходимо изучить сам договор. Рекомендуем с этими документами обратиться к нотариусу. Дополнительно разъясняем, что наследство открывается по последнему месту жительства умершего.

И определяется по регистрации (при ее отсутствии – месту пребывания) на день открытия наследства. Информация о том, в какую нотариальную контору либо нотариальное бюро необходимо адресовать заявление, размещена на сайте Белорусской нотариальной палаты https://belnotary.by.

Если Вы претендуете на наследство, необходимо обратиться к нотариусу до истечения 6 месяцев со дня смерти наследодателя и подать соответствующее заявление

Читайте на 10 странице газеты «Железнодорожник Беларуси» № 37 от 21.05.2022г.
Поделиться в социальных сетях:
Этот сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая использовать сайт и нажимая на кнопку «ОК», пользователь подтверждает, что ознакомился с условиями Политики обработки персональных данных, соглашается с использованием файлов cookies