Единая информационная линия

Все, что волнует граждан. Ответы нотариуса на вопросы «прямой линии»

24 марта 2021
Гомельская область
Все, что волнует граждан. Ответы нотариуса на вопросы «прямой линии»

На вопросы читателей Гомельского городского журнала «Белка» о разделе имущества, брачном договоре и наследстве, обратившихся в ходе «прямой линии», отвечает нотариус Гомельского нотариального округа Светлана Кучинская.

Первая часть прямой линии с заведующей нотариальной конторой №2 Советского района Гомеля Светланой Кучинской была посвящена ответам на вопросы о завещаниях. Сегодня речь пойдёт о разделе имущества, брачном договоре и наследстве.

Купили с супругой квартиру в кредит. Сейчас собираемся расторгать брак. Квартира оформлена на мне, и кредит плачу я. Устно договорились, что квартира останется супруге, и она сама готова платить кредит. Можно ли это как-то официально зафиксировать? Виталий.

Рекомендую заключить брачный договор, так как в нём могут быть определены права и обязанности супругов, касающиеся имущества, даже после расторжения брака.

Для заключения такого договора нужно прийти к любому нотариусу с документом, удостоверяющим личность; свидетельством о заключении брака либо со справкой из загса о заключении брака; документами на квартиру; выпиской агентства по государственной регистрации и земельному кадастру (говоря народным языком – БТИ, в Гомеле оно находится на улице Полесской, 19б).

Может ли бывший супруг взыскать с нашей общей дочери средства на своё содержание, если станет нетрудоспособным? Можно ли сейчас составить какой-то документ, что в будущем он обязуется отказаться от этого права? Милана Ивановна.

Обязанность детей заботиться о своих родителях закреплена Кодексом о браке и семье. Составление и удостоверение документов о будущем отказе от каких-либо прав не предусмотрено действующим законодательством.

Обязательно ли оформлять наследство у нотариуса? Если я единственный наследник, разве я не могу сразу обратиться в БТИ за оформлением квартиры в собственность? Сергей.

Для того чтобы подтвердить переход прав на наследство, нотариус выдаёт свидетельство. Получение документа – это право, а не обязанность, однако без такой бумаги наследник не сможет зарегистрировать своё право собственности, и, следовательно, распорядиться имуществом (продать, подарить, обменять и т.п.). Таким образом обращаться за оформлением наследства рано или поздно всё равно придётся.

 Корр.: А какие права супругов при наследовании?

 Если предметом наследования является имущество, нажитое супругами в браке, то в этом случае наследство открывается только в отношении ½ доли общей собственности на имущество. Пережившему супругу нотариус обязан выдать свидетельство о праве собственности на ½ доли совместно нажитого имущества. Отказ от получения такого свидетельства недопустим.

У нас нетипичная ситуация. Дедушке 92 года, проживает в однокомнатной квартире, которая принадлежит ему на праве собственности. Оставить завещание не соглашается, настаивает на том, чтобы пода­рить квартиру своему единственному внуку. Но есть одна закавыка – внук несовершеннолетний, ему ещё только 12. Разве можно дарить недвижимость несовершеннолетним? Татьяна.

 Любой собственник впра­ве распоряжаться всем своим имуществом без каких-либо ограничений, в том числе и дарить несовершеннолетним. Только с учётом небольшого нюанса: гражданская дееспо­собность (способность гражда­нина своими действиями при­обретать и осуществлять граж­данские права, создавать для себя гражданские обязанно­сти и исполнять их) возникает в полном объёме по достиже­нии восемнадцатилетнего воз­раста. За несовершеннолет­них до четырнадцати лет сдел­ки могут совершать от их име­ни только законные представи­тели — родители, усыновите­ли или опекуны.

Несовершен­нолетние в возрасте от четыр­надцати до восемнадцати лет совершают сделки с недвижи­мым имуществом с письмен­ного согласия законных пред­ставителей. Таким образом, если внуку ещё нет четырнад­цати, договор дарения за него будет подписывать кто-то из родителей.

 Чьё согласие требуется при продаже или дарении квартиры? Константин.

Список лиц более чем внушительный. Судите сами: а) всей семьи собственника квартиры, которые в ней проживают; б) бывших членов семьи собственника квартиры, которые в ней проживают; в) людей, которые проживают в квартире после оглашения завещания; г) людей, которые проживают в квартире на основании договора пожизненного содержания с иждивением; д) если квартира была совместно нажита в браке, то согласие супруга (бывшего супруга); е) если квартира приватизирована, то согласие всех участников приватизации и лиц, которые по договору имеют право пользования и владения этой квартирой; ж) если в квартире живут или имеют право жить несовершеннолетние в социально опасном положении либо признанные нуждающимися в государственной защите, или в квартире проживают люди, признанные недееспособными или ограниченные в дееспособности судом, или это жилое помещение закреплено за детьми-сиротами или детьми, оставшимися без попечения родителей – письменное согласие органа опеки и попечительства.

 Можно ли в Беларуси оформить доверенность на российский автомобиль? Андрей.

 Да. Но для начала нотариус проверит принадлежность транспортного средства и его государственную регистрацию в соответствующих органах Республики Беларусь.

 Я замужем, родители хотят подарить мне деньги на покупку машины. Можно это как-то заверить на случай развода, чтобы автомобиль не делить как совместно нажитое имущество? Ирина.

Есть один нюанс. В договоре дарения денег нотариус не может указать условие, что они должны быть израсходованы исключительно на покупку автомобиля, так как деньги передаются в собственность одаряемому, и он сам решает их дальнейшую судьбу. Это говорит о том, что даже если родители подарят вам деньги и вы приобретете автомобиль, совершенно не факт, что он не будет являться объектом раздела имущества в случае расторжения брака.

Что можно порекомендовать? Самый простой вариант – папа или мама приобретают автомобиль на своё имя, а потом дарят его вам. Имущество, принадлежавшее супругам до вступления в брак, а также полученное ими в период брака в дар или в порядке наследования, является собственностью каждого из них (статья 26 Кодекса о браке и семье). Такой же алгоритм следует применять и при покупке дорогостоящей недвижимости, чтобы впоследствии не сожалеть о потерянных деньгах.

Мне принадлежит ½ доли в трёхкомнатной квартире. Совладелец написал отказ от права преимущественной покупки и заверил его нотариально. Сколько действует этот отказ? Может ли сосед его отозвать? Ян.

Отказ от права преимущественной покупки действует бессрочно, «отозвать» его возможно исключительно в судебном порядке.

С бывшим супругом разделили квартиру по ½ доли, по решению суда каждо­му из нас выделено в собственность по изо­лированной комнате. Как нам теперь разде­лить лицевой счёт? Светлана.

Если решение суда уже вступило в законную силу, необходимо предо­ставить его в организа­цию, осуществляющую эксплуатацию жилищ­ного фонда (как прави­ло, расчётно-справочный центр), и на каждого из сособственников будет оформлен отдельный лицевой счёт.

Могу ли я обратить­ся в РСЦ одна, без быв­шего супруга?

Никаких проблем. Вы вправе предоставить необходимые документы самостоятельно.

Читайте на сайте Гомельского городского журнала «Белка».

 

Поделиться в социальных сетях:
Этот сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая использовать сайт и нажимая на кнопку «ОК», пользователь подтверждает, что ознакомился с условиями Политики обработки персональных данных, соглашается с использованием файлов cookies