Единая информационная линия

Задаток - не гарантия!

3 октября 2020
Гомельская область

Калиновская.jpgПланирую покупку квартиры и нашла уже подходящий вариант. Владелец квартиры требует задаток. Не потеряю ли в этом случае свои средства, если сделка по купле-продаже сорвется? Ирина.

Задаток — денежная сумма, которая выдается одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне.

Делается это в доказательство заключения договора и для обеспечения его исполнения. Соглашение о задатке, независимо от его суммы, должно быть составлено в письменной форме. Но не стоит забывать юридические последствия договора о задатке, напомнила нотариус Гомельского нотариального округа Светлана Калиновская.

Если автор вопроса найдет более подходящую квартиру, то ее задаток остается у продавца. Если продавец найдет более выгодного покупателя, то обязан вернуть Ирине двойную сумму задатка.

Читайте на сайте газеты «Гомельская правда».

 

Поделиться в социальных сетях:
Этот сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая использовать сайт и нажимая на кнопку «ОК», пользователь подтверждает, что ознакомился с условиями Политики обработки персональных данных, соглашается с использованием файлов cookies