Единая информационная линия

Заключаем соглашение о детях

14 июня 2022
Гомельская область
Заключаем соглашение о детях

Соглашение о детях, - в чем преимущества расскажет нотариус Гомельского нотариального округа Елена Купрацевич.

Как в период брака, так и в случае его расторжения, чтобы урегулировать вопросы в отношении своих несовершеннолетних детей родители могут договориться и заключить между собой соглашение о детях.

Возможность удостоверить такое соглашение у нотариуса появилась с 01.07.2020 в связи с внесением изменений в ряд нормативных актов. Заключить соглашение можно, если эти вопросы не разрешены вступившим в законную силу судебным постановлением или не урегулированы брачным договором либо соглашением об уплате алиментов.

При отсутствии брачного договора либо когда в нем урегулированы не все вопросы взаимоотношений между родителями и детьми в соответствии со ст. 76-1 КоБС, супруги при расторжении брака могут заключить между собой соглашение о детях, а также об имуществе и представить его на рассмотрение суда. Соглашение о детях и соглашение об имуществе заключаются супругами в простой письменной форме как до судебного разбирательства, так и в процессе рассмотрения иска о расторжении брака (ч. 2 п. 12 постановления Пленума ВС от 27.09.2018 N 9).

Обратите внимание!

Соглашение о детях заключается между родителями как состоящими, так и не состоящими между собой в зарегистрированном браке.

Родители могут урегулировать в соглашении о детях (п. 60-5 Инструкции о порядке совершения нотариальных действий, ч. 3 п. 12 постановления Пленума ВС от 27.09.2018 N 9):

- с кем из них будут проживать дети;

- порядок общения с детьми и участия в их воспитании отдельно проживающего родителя;

- размер алиментов на детей;

- порядок выезда за пределы Республики Беларусь детей;

- иные вопросы воспитания и содержания детей, если это не нарушает права и законные интересы детей и других лиц и не противоречит законодательству.

Соглашение о детях заключается родителями в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению (ч. 3 ст. 76-1 КоБС). Соглашение может быть удостоверено у любого нотариуса Республики Беларусь (п. 3 ст. 59 Закона о нотариате и нотариальной деятельности).

Для заключения соглашения необходимо подтвердить факт родственных отношений родителей и ребенка. Факт родственных отношений можно подтвердить следующими документами: копией записи акта о рождении, свидетельством о рождении ребенка; справкой, содержащей сведения из записи акта о рождении, а также по отметкам в документах, удостоверяющих личность родителей (п. 60-4 Инструкции о порядке совершения нотариальных действий).

За удостоверение вышеуказанного соглашения нотариусом взыскивается нотариальный тариф в размере 4 базовых величин, а также за оказание услуг правового и технического характера (составление проекта договора) дополнительно взыскивается нотариальный тариф в размере 2 базовых величин (п. 6, 35 нотариальных тарифов).

Читайте на ИПС ilex.

Поделиться в социальных сетях:
Этот сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая использовать сайт и нажимая на кнопку «ОК», пользователь подтверждает, что ознакомился с условиями Политики обработки персональных данных, соглашается с использованием файлов cookies