Единая информационная линия

Завещание. Заблуждения и реальная действительность

20 октября 2021
Гомельская область
Завещание. Заблуждения и реальная действительность

Правильно составленное завещание значительно упрощает процесс наследования имущества без конфликтов между наследниками – уверена нотариус Гомельского нотариального округа Валентина Гуцева.

Гражданский кодекс Республики Беларусь ставит на первое место наследование по завещанию, что вполне логично, поскольку в определении судьбы имущества основное право должно принадлежать именно его собственнику, и только тогда, когда он по каким-либо причинам не составил завещания, судьбу наследственного имущества определяет закон.

Статьей 1045 Гражданского кодекса Республики Беларусь завещанием признается волеизъявление полностью дееспособного гражданина по распоряжению принадлежащим ему имуществом на случай смерти. Понятие созвучно определению, описанному в римском наследственном праве: завещание (testamentum, латинский) — это распоряжение лица своим имуществом на случай смерти, содержащее назначение наследника, без указания которого завещание признавалось не имеющим юридической силы.

Цель данного обзора состоит в том, чтобы акцентировать внимание на некоторых вопросах, на которые необходимо обратить внимание при составлении завещания во избежание заблуждений как у завещателя, так и в будущем у наследников.

Казалось бы, имеется завещание, и завещанное имущество получает наследник по завещанию. Но завещатель при составлении завещания должен иметь в виду некоторые нюансы, которые могут изменить долю наследника по завещанию на завещанное имущество.

Первый нюанс касается факта наличия обязательных наследников, что является прямым ограничением свободной воли наследодателя.

Если составляется такой документ, как завещание, то завещатель должен иметь представление о том, каковы будут размеры долей у наследников. Обязательная доля по закону (статья 1064 Гражданского кодекса Республики Беларусь) должна составлять не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из наследников при наследовании по закону.

К наследникам, имеющим право на обязательную долю в наследстве, относятся:

— несовершеннолетние дети наследодателя;

— нетрудоспособные дети, супруг и родители наследодателя (пенсионеры по возрасту, инвалиды I, II, III групп).

Второй существенный нюанс, который необходимо учитывать завещателю при составлении завещания, есть право совместной собственности на имущество, которое приобретено супругами, состоящими в официальном браке, в период брака. Имущество, приобретённое в период брака, является общей совместной собственностью супругов, согласно статье 23 Кодекса о браке и семье Республики Беларусь, независимо от того, на кого из супругов оно приобретено, или кем из супругов внесены денежные средства.

Хотелось бы также обратить внимание на нормы статьи 87 Закона Республики Беларусь «О нотариате и нотариальной деятельности», согласно которым смерть одного супруга (бывшего супруга) или обоих супругов (бывших супругов), являющихся участниками общей совместной собственности, является основанием для определения равных долей супругов (бывших супругов) в общей совместной собственности. Нотариусом выдаётся свидетельство о праве собственности на имя обоих супругов (бывших супругов). Указанное свидетельство выдаётся по письменному заявлению пережившего супруга (бывшего супруга) и (или) одного либо нескольких наследников, принявших наследство.

Статьёй 1034  Гражданского  кодекса  Республики Беларусь также предусмотрено, что смерть участника общей совместной собственности является основанием для определения его доли в такой собственности и раздела общего имущества либо выдела из него доли умершего участника.

Совместный режим собственности может поменяться только при оформлении брачного договора или иного договора, которые изменяют режим совместного имущества. Так, имущество, определённое брачным договором как принадлежащее супругу, не включается в наследственную массу после смерти второго супруга, а остаётся в собственности пережившего супруга.

Например, если завещатель завещал одному наследнику квартиру, приобретённую в период брака, то при оформлении наследства сначала будет выдано свидетельство о праве собственности на имя пережившего супруга (как правило, на 1/2 долю). При этом наследнику по завещанию нотариусом будет выдано свидетельство о праве на наследство по завещанию лишь на 1/2 долю завещанной квартиры.

Необходимо привести более сложный пример, который всё чаще встречается в нотариальной практике. Допустим, после смерти первого супруга по закону получили свидетельство о праве на наследство несколько наследников: переживший супруг и двое детей. Позже переживший супруг составил завещание на имущество, зарегистрированное на его имя, лишь на одного из детей. В данном случае наследник по завещанию не может получить свидетельство о праве на наследство на целое имущество, если оно является совместной собственностью супругов, и в этом случае нотариусом будет выдано свидетельство о праве собственности, являющееся основанием для выдачи свидетельств о праве на наследство как после смерти супруга, умершего ранее, так и после смерти пережившего супруга.

Следует отметить, что в законодательстве Российской Федерации такой вопрос решается путём введения такого понятия, как совместное завещание супругов – нового института российского наследственного права, который действует с 1 июня 2019 года. Совместное завещание позволяет супругам по обоюдному усмотрению завещать общее имущество, а равно имущество каждого из них любым лицам. Пунктом 4 статьи 1118 Гражданского кодекса Российской Федерации обозначено, что совместным завещанием супругов признается завещание, совершённое гражданами, состоящими между собой в момент его совершения в браке. Российское законодательство таким образом предоставляет возможность «завещать общее имущество супругов» совместным завещанием. К супругам, совершившим совместное завещание, применяются правила Гражданского кодекса Российской Федерации  о завещателе. Завещание, составляемое сразу обоими супругами, известно многим зарубежным правопорядкам, включая Англию, США и Германию.  При этом существует важнейшее концептуальное различие между так называемыми «общими завещаниями» и «взаимными завещаниями».  В белорусском законодательстве таковое не предусмотрено. Считаю целесообразным изучить и проработать возможность применения лучших вариантов международного опыта по данному вопросу в Республике Беларусь.

Третий нюанс, который невозможно не отметить, и на который должно обратить внимание завещателю, это завещание квартиры (или дома), приватизированной с учётом жилищной квоты.

Частью 2 статьи 135 Жилищного Кодекса Республики Беларусь предусмотрено, что граждане, вложившие свои денежные средства, жилищную квоту или иное имущество в приобретение или строительство жилого помещения в целях создания общей долевой собственности, имеют право требовать признания за ними права собственности на соответствующую их участию долю в праве общей собственности на это жилое помещение либо выплаты им денежной компенсации в размере стоимости их доли в праве общей собственности на это жилое помещение. Пунктом 5 статьи 188 Жилищного Кодекса Республики Беларусь подчёркнуто, что жилое помещение (доля в праве общей собственности на жилое помещение), приватизированное совместно проживающими супругами, является их общей совместной собственностью, если оба супруга участвовали в приватизации этого жилого помещения (в том числе путём вложения денежных средств, принадлежащих им на праве общей совместной собственности). Другие члены семьи, участвовавшие в приватизации жилого помещения, вправе требовать признания за ними права собственности на соответствующую их участию долю в приватизированном жилом помещении.

Отсюда следует, что при составлении завещания на такое жилое помещение завещатель должен учесть, что жилое помещение является совместной собственностью участников приватизации, и хотя недвижимость зарегистрирована на имя завещателя, имущество будет разделено между участниками приватизации пропорционально вложенным жилищным квотам и денежным средствам.

Затронутые нюансы являются в нотариальной практике достаточно объёмными и обширными, каждый случай индивидуален и требует конкретного разрешения, что необходимо выяснять с нотариусом завещателю при составлении завещания.

 Читайте на сайте газеты «Вечерний Гомель».

Поделиться в социальных сетях:
Этот сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая использовать сайт и нажимая на кнопку «ОК», пользователь подтверждает, что ознакомился с условиями Политики обработки персональных данных, соглашается с использованием файлов cookies