Единая информационная линия

Завещательный отказ. Проблемные вопросы получения и реализации своего законного права

7 декабря 2022
Гомельская область

Сувалова Александра Анатольева №371.jpgКак получить завещательный отказ расскажет нотариус Гомельского нотариального округа Александра Сувалова.

В соответствии со статьей 1054 Гражданского кодекса Республики Беларусь завещатель вправе возложить на наследника по завещанию исполнение за счет наследства какого-либо обязательства (завещательный отказ) в пользу одного или нескольких лиц (отказополучателей), которые приобретают право требовать исполнения завещательного отказа.

Отказополучателями могут быть лица, как входящие, так и не входящие в число наследников по закону.

На наследника, к которому переходят жилой дом, квартира или иное жилое помещение, завещатель вправе возложить обязанность предоставить другому лицу пожизненное пользование этим помещением или определенной его частью. При последующем переходе права собственности на жилое помещение право пожизненного пользования сохраняет силу.

Право пожизненного пользования неотчуждаемо, непередаваемо и не переходит к наследникам отказополучателя.

Право пожизненного пользования, предоставленное отказополучателю, не является основанием для проживания членов его семьи, если в завещании не указано иное.

И все хорошо, когда отказополучатель проживает и зарегистрирован на день смерти наследодателя в жилом помещении, предоставленном по завещательному отказу.

Более сложно получить завещательный отказ в случае, если отказополучатель на момент смерти наследодателя не был зарегистрирован в жилом помещении, предоставленном по завещательному отказу.

Так, в соответствии с п.п.4.2 п. 4 Положения о регистрации граждан по месту жительства и месту пребывания, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь 07.09.2007 № 413, к документу, являющемуся основанием для регистрации гражданина по месту жительства или месту пребывания относится один из следующих документов: свидетельство о праве на наследство или его нотариально засвидетельствованная копия - для регистрации гражданина по месту жительства или месту пребывания в жилом помещении, предоставленном гражданину в пользование по завещательному отказу в соответствии с гражданским законодательством. И все бы хорошо, но данное свидетельство выдается наследнику по завещанию, но ни отказополучателю. И вот тут возникает вопрос в возможности получения завещательного отказа. 

Так, срок получения наследником свидетельства о праве на наследство не установлен. Таким образом наследник может его получить в любое время. Отказополучателю для регистрации в жилом помещении в таком случае необходимо будет ждать когда же наследник получит свидетельство о праве на наследство. А если наследник получил свидетельство о праве на наследство, однако в силу каких-либо причин давать его отказополучателю для регистрации последнего в жилом помещении, отказывается. 

Получить дубликат данного свидетельства о праве на наследство отказополучатель не сможет, так как нотариусы выдают дубликаты в случае утраты гражданами нотариальных документов, экземпляры которых имеются на хранении у нотариуса, в нотариальной конторе, нотариальном или государственном архиве. Можно сделать резонный вывод, что если свидетельство о праве на наследство отказополучателю не выдавалось, то и утерять его не мог, вследствие чего получить дубликат не сможет.

Таким образом, на сегодняшний день отказополучатель, не зарегистрированный в жилом помещении, предоставленном по завещательному отказу, реализовать свое законное право может либо по доброй воле наследника по завещанию, либо в судебном порядке.

Читайте на сайте издательского дома «Вечерний Гомель».

Поделиться в социальных сетях:
Этот сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая использовать сайт и нажимая на кнопку «ОК», пользователь подтверждает, что ознакомился с условиями Политики обработки персональных данных, соглашается с использованием файлов cookies