Единая информационная линия

Без этого вы не продадите и не подарите свою квартиру

25 января 2022
город Минск

"Минск-новости"

О нюансах составления согласия в Беларуси корреспонденту агентства «Минск-Новости» рассказала нотариус Минского городского нотариального округа Юлия Зелёнко.

Не торопитесь заверять согласие

— Многие люди, как я заметила, не совсем понимают, что это такое. Согласие — это нотариальное действие, которое совершают нотариусы. Закон провозглашает свободу гражданско-правовых отношений, вместе с этим для защиты интересов их участников установлены некоторые ограничения, которые необходимо соблюдать для наступления желаемых юридических последствий, — подчеркивает нотариус.

В отличие от доверенности этот вид документа имеет четкую классификацию и оформляется только в случаях, установленных законодательством. Поэтому не любую бумажку нотариус может подписать и удостоверить. К тому же нужно быть осторожным — если не указать срок действия, то согласие будет бессрочным и его будет крайне сложно отменить, разве что через суд.

Среди менее популярных есть согласие на реконструкцию. Когда человек, например, хочет реконструировать свой дом, но может это сделать только с согласия других проживающих там людей. Есть еще согласие на регистрацию по месту жительства или по месту пребывания в квартире несовершеннолетних детей. Например, необходимо зарегистрировать ребенка по месту жительства матери, для этого нужно подписать согласие от отца и удостоверить его у нотариуса.

Самый популярный вид — согласие на выезд детей

— Из самых распространенных вариантов — это согласие на выезд детей за границу. Их делают достаточно часто, особенно в летнее время. Обычно это связано с учебой, какими-то соревнованиями, также если ребенок направляется в другую страну, например, с бабушкой или другим родственником. Если он едет за границу с матерью либо отцом, то оформление специальных разрешительных документов не требуется, — пояснила Юлия Зелёнко. — Еще при составлении брачного договора супруги могут заранее указать в условиях согласие на выезд несовершеннолетнего ребенка, например, с одним из родителей, с тренерами или родственниками. Но в этом случае ребенку постоянно придется брать с собой оригинал документа. Это очень неудобно. Возможно, проще удостоверить согласие как отдельный документ, но это, опять же, на усмотрение клиентов.

Иногда без согласия на отчуждение не получится продать или подарить недвижимость

Второй самый популярный вид согласия — на отчуждение. Допустим, кто-то хочет продать, подарить или произвести обмен недвижимости (квартиры, дома), и в данном объекте недвижимости зарегистрирован член семьи собственника. В таком случае для совершения сделки необходимо согласие такого члена семьи.

Как правило, такое согласие на отчуждение удостоверяют в рамках определенной сделки (например, при дарении или продаже). Стороны сделки удостоверяют договор, а зарегистрированные члены семьи дают свое согласие. Но если член семьи не может присутствовать у нотариуса, например, проживает в другом городе, то ему нужно обратиться в нотариальную контору по месту жительства и уже там удостоверить данное согласие отдельным нотариальном действием. Затем данный документ необходимо будет предоставить нотариусу, который будет удостоверять основной договор.

— При совершении нотариальных действий есть свои нюансы, о которых многие не знают. Поэтому не стесняйтесь лишний раз задавать вопросы нам, нотариусам. Мы повторим всю информацию и поможем разобраться в каждом аспекте, составив нужные вам документы, — подчеркнула нотариус.

Оригинал материала: по ссылке
Поделиться в социальных сетях:
Этот сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая использовать сайт и нажимая на кнопку «ОК», пользователь подтверждает, что ознакомился с условиями Политики обработки персональных данных, соглашается с использованием файлов cookies