Единая информационная линия

Как подстраховаться и остаться с машиной?

28 июля 2019
город Минск

"Мы с женой разводимся. Автомобиль, купленный во время брака, по закону принадлежит нам обоим. Чтобы не отказываться от автомобиля, я планирую жене выплатить деньги за 1/2  авто. А если она деньги возьмет, а потом еще и на машину права начнет предъявлять? По документам собственником являюсь я. При разводе имущество не было поделено между нами. Как правильно это оформить и каким документом удостоверить выплату? Сколько будет стоить эта услуга?"
 
Отвечает нотариус Минского городского нотариального округа Татьяна Павлович:
 
- Согласно статье 23 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье имущество, нажитое супругами в период брака, независимо от того, на кого из супругов оно приобретено либо на кого или кем из супругов внесены денежные средства, является их общей совместной собственностью. Супруги имеют равные права владения, пользования и распоряжения этим имуществом, если иное не предусмотрено Брачным договором. Супруги пользуются равными правами на совместно нажитое имущество и в том случае, если один из них в период брака был занят ведением домашнего хозяйства, уходом за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного заработка (дохода), если иное не предусмотрено Брачным договором.
 
В соответствии с пунктом 1 статьи 257 Гражданского кодекса Республики Беларусь раздел общего имущества между участниками совместной собственности, а также выдел доли одного из них может быть осуществлен при условии предварительного определения доли каждого из участников в праве на общее имущество.
 
Так, по вашему с бывшей супругой письменному заявлению нотариус выдаст одному из вас или вам обоим свидетельство о праве собственности на долю в имуществе - автомобиле, нажитом супругами в период брака, которое необходимо будет предоставить в ГАИ для внесения соответствующих изменений в свидетельство о регистрации транспортного средства, после чего будет возможно заключение между вами и вашей бывшей супругой договора купли-продажи 1/2 доли автомобиля, существенным условием которого является, помимо всего прочего, и стоимость отчуждаемого имущества.
 
Обращаем ваше внимание, что данный договор купли-продажи не подлежит обязательному нотариальному удостоверению, но должен совершаться в простой письменной форме путем составления договора в трех экземплярах, который вступает в силу со дня его регистрации в регистрационных или регистрационно-экзаменационных подразделениях ГАИ. 
 
Стоимость услуги у нотариуса составит:

  • нотариальный тариф за составление и подготовку заявления о выдаче свидетельства о праве собственности - 1/2 базовой величины (12 рублей 25 копеек),
  • нотариальный тариф за выдачу свидетельства о праве собственности - 1 базовая величина (24 рубля 50 копеек).  
Источник: портал www.abw.by 

Поделиться в социальных сетях:
Этот сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая использовать сайт и нажимая на кнопку «ОК», пользователь подтверждает, что ознакомился с условиями Политики обработки персональных данных, соглашается с использованием файлов cookies