Единая информационная линия

Как стать владельцем квартиры, не покупая ее?

18 апреля 2022
город Минск
Как стать владельцем квартиры, не покупая ее?
Приобрести квартиру можно разными способами: купить, получить в наследство, принять в дар. А еще можно заключить договор пожизненного содержания с гражданином, который взамен отдаст свою квартиру. Такой вид договорных отношений особенно актуален для пожилых и одиноких людей, которые нуждаются в постоянном уходе, средствах на содержание и совершении ритуальных действий после их кончины. Подробнее об этом — в материале корреспондента агентства «Минск-Новости».

Не так давно наткнулась на форум, где пользователи интересовались, не знает ли кто-нибудь одиноких пенсионеров, с которыми можно было бы заключить договор пожизненного содержания с иждивением. Многих привлекает перспектива получить недвижимое имущество, присматривая за пожилым человеком. Однако не все так просто, как кажется.

В любом вопросе есть подводные камни, а в данной ситуации их несколько

Подробнее о нюансах составления такого рода документа рассказала нотариус Минского городского нотариального округа Ольга Васильева-Лагуновская.

— Договор пожизненного содержания с иждивением — это договор, по которому одна сторона (получатель ренты) передает принадлежащую ей недвижимость в собственность другой стороне (плательщику ренты), обязующейся в обмен на полученное имущество осуществлять пожизненное содержание с иждивением гражданина и/или указанного им третьего лица. Договор пожизненного содержания с иждивением подлежит не только нотариальному удостоверению, но и обязательной государственной регистрации. И признается он заключенным именно с момента такой регистрации, — подчеркнула нотариус.

То есть пенсионер заключает с определенным гражданином договор, по условиям которого тот в обмен на квартиру должен будет обеспечить ему уход, покупать продукты питания, одежду, лекарства, организовать похороны и т. д. При этом получатель ренты (пожилой человек) может сохранить регистрацию и право проживания в квартире. Все обязательства плательщика ренты прописываются в договоре, перечень услуг не должен противоречить закону — за этим следит нотариус.

Договор пожизненного содержания с иждивением пенсионер может заключить как с государством, так и с любым физическим лицом. В отношениях с государством есть некоторые нюансы: получатель ренты, отдающий жилье в обмен на заботу и уход, должен быть старше 70 лет, не иметь родственников, обязанных по закону его содержать, и т. д. А вот с физическим лицом такой договор могут заключить пожилые люди в любом возрасте, даже те, у кого есть дети, но они в силу различных жизненных обстоятельств не могут или не хотят присматривать за родственником. Плательщиком ренты может выступать любой человек независимо от родства, социального статуса и т. д.

Найти общий язык с пенсионером бывает непросто

— Договор ренты — серьезный документ. Я считаю, что если речь идет о физических лицах, то он, наверное, более серьезен для плательщика ренты. Потому что в этом случае у него очень много обязанностей, когда у получателя только права. Поэтому, прежде чем заключать договор, человек должен хорошо подумать, готов ли он взять на себя все обязанности, потому что с пожилыми людьми бывает очень тяжело. Кроме того, плательщик ренты не имеет права расторгнуть договор по своей инициативе, — подчеркивает специалист.

И говорит это нотариус, опираясь на собственный опыт. В их конторе одна женщина в течение нескольких лет заключила не один и даже не два договора пожизненного содержания с иждивением с разными лицами, начиная от внучки и заканчивая просто знакомыми. Изначально все шло хорошо, она была довольна, но потом каждый раз возникали какие-то разногласия, после чего сделка расторгалась по обоюдному согласию сторон. У специалистов даже были вопросы по поводу психологического состояния пожилой женщины, поэтому ей предложили пройти психолого-психиатрическую экспертизу. В результате с пенсионеркой оказалось все в порядке — просто характер такой.

— Люди все разные. Надо иметь определенный характер для того, чтобы быть в хорошем контакте с пожилым человеком. Тем более, как правило, эти люди хотят в ответ видеть много заботы и внимания. И бывает, что их ожидания не оправдываются, — подчеркивает О. Васильева-Лагуновская. Тогда начинают возникать вопросы, которые трудно разрешить. Если стороны не пришли к соглашению о расторжении договора в добровольном порядке у нотариуса, тогда получатель ренты идет в суд и ставит вопрос о расторжении сделки в связи с тем, что плательщик ренты не выполняет свои обязанности надлежащим образом. Как правило, суды стоят на защите интересов пожилых людей, и чаще всего эти договоры расторгаются. Вот так и получается, что человек несколько лет тратит силы, время и деньги, а в итоге все может оказаться напрасно.

— В моей практике был интересный случай. Гражданка заключила договор с племянником своего умершего супруга. Он добросовестно выполнял обязанности, но вмешались третьи лица: нашлись какие-то дальние родственники из Казахстана, которые, узнав про эту ситуацию, специально приехали сюда ради квартиры. И они подбивали женщину, чтобы та пошла в суд и расторгла этот договор. А просто так по своему желанию расторгнуть договор нельзя — нужно аргументировать. Племянник, видимо, зная характер своей тети, решил обезопасить себя — собирал чеки, счета и т. д. Благодаря сохранившимся документам он смог доказать в суде, что надлежащим образом выполнял свои обязательства. И суд не расторг договор. Но это скорее единичный случай, — делится историей нотариус.

Приведенные специалистом примеры показывают, почему рентные отношения не особо популярны в нашей стране. Причиной тому — множество факторов: характеры обоих участников, личные отношения между ними, невозможность для плательщика ренты вернуть свои деньги, потраченные на уход за получателем, и др. Поэтому перед подписанием такого документа обязательно стоит подумать. Ведь заключение данного договора не всегда гарантирует, что в обмен на свои старания вы получите квартиру.

Источник: информационное агентство "Минск-Новости

Поделиться в социальных сетях:
Этот сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая использовать сайт и нажимая на кнопку «ОК», пользователь подтверждает, что ознакомился с условиями Политики обработки персональных данных, соглашается с использованием файлов cookies