Единая информационная линия

Каким способом лучше всего передать квартиру ребенку?

13 сентября 2022
город Минск
Каким способом лучше всего передать квартиру ребенку?
Передать свою недвижимость родственнику можно разными способами. Какой лучше всего подойдет для пожилого человека, который хочет оставить квартиру своему ребенку? Разобраться в этом вопросе корреспонденту агентства «Минск-Новости» помогла нотариус Минского городского нотариального округа Ольга Васильева-Лагуновская.

Итак, квартиру сыну или дочери можно:
  • завещать;
  • подарить;
  • отдать взамен на уход и заботу о себе до конца жизни.

У каждого вида документа есть свои нюансы, которые мы кратко обрисуем.

Самый популярный вариант – составить завещание

По завещанию недвижимость переходит в собственность от родителя к ребенку только после смерти пенсионера, а значит, таким образом пожилой человек создает условия для спокойной жизни в месте проживания. Человеку для составления завещания у нотариуса нужен паспорт и, если он пенсионер либо инвалид 1-й или 2-й группы, пенсионное удостоверение или удостоверение инвалида. Оно дает возможность получить льготу при оплате нотариального тарифа.

– Если человек хочет завещать все имущество одному лицу, то достаточно просто это указать в документе. Причем он вправе завещать все права и обязанности, существование которых не прекращается его смертью, или имущество, которым он еще не владеет (например, квартира еще строится). Если планирует завещать только часть имущества – или в данной ситуации только квартиру, – то тогда нужно прописать данные недвижимости в завещании, – пояснила нотариус.

Завещание можно будет отменить или изменить, пока завещатель жив. Например, отец разочаровался в сыне или между ними возник конфликт, тогда пенсионер без проблем может лишить своего наследника недвижимости, которую намеревался отдать после смерти.

Но завещателю и наследникам нужно знать об одних очень больших подводных камнях – даже если по завещанию отец передал квартиру только одному своему ребенку, нужно учитывать наследников на обязательную долю.

– Наследниками на обязательную долю являются нетрудоспособные родители и супруг завещателя, а также его несовершеннолетние или нетрудоспособные дети. Независимо от содержания завещания, они получают не менее половины доли, которая причиталась бы таким наследникам по закону, – подчеркнула О. Васильева-Лагуновская.

Подарив квартиру, сразу же теряешь на нее все права

В отличие от завещания по договору дарения недвижимость переходит в собственность наследника сразу же после официального удостоверения документа и регистрации перехода права собственности в регистрирующем органе.

– Обязательно берем правоустанавливающие документы, подтверждающие принадлежность имущества дарителю. В частности, свидетельство о праве на наследство, договор купли-продажи и любой другой документ. Кроме того, требуется выписка из агентства по госрегистрации для нотариального удостоверения сделки и копия лицевого счета из расчетно-справочного центра о зарегистрированных лицах в отчуждаемой квартире. Для подтверждения факта родственных отношений необходимы свидетельства о рождении, о браке и т. д. Могут понадобиться и другие документы, – заявляет нотариус.

По договору дарения пенсионер теряет право собственности на квартиру, которую дарит своему ребенку. Но при этом можно в договоре прописать условие, что за вами сохраняется право проживания в квартире – и  тогда без вашего согласия нельзя будет продать или подарить эту квартиру.

Но в любом случае дарителям стоит быть осторожными. Семья семьей, но тут есть определенные риски, надо все хорошо обдумать и взвесить, прежде чем принимать такое решение – дарить квартиру. Это вопрос очень серьезный, потому что отменить договор дарения в случае спора может только суд, а для этого нужны определенные причины.

– Также тяжело будет подарить квартиру, если в ней прописаны другие люди. Без их официального согласия, которое они составляют у нотариуса, подарить недвижимость не получится. Точно также в ситуации, когда эта квартира приобреталась в период брака. Даже если в данный момент вы не состоите в браке с этим человеком, но квартира приобреталась в период брака, то все равно нужно будет получить письменное согласие бывшего супруга или супруги, – добавляет специалист.

Отдать квартиру в обмен на постоянный уход и заботу

Данный вид договора пользуется малой популярностью и не все даже понимают, что это значит. Смысл в том, что пенсионер заключает с человеком (в нашем случае – со своим ребенком) договор. По его условиям этот ребенок в обмен на квартиру должен будет обеспечить уход за своим родителем, покупать продукты питания, одежду, лекарства, организовать похороны и т. д. При этом пожилой человек может сохранить регистрацию и право проживания в квартире.

Все обязательства плательщика ренты прописываются в договоре, перечень услуг не должен противоречить закону – за этим следит нотариус. Договор пожизненного содержания с иждивением подлежит нотариальному удостоверению и обязательной государственной регистрации.

– Договор ренты – это важный документ. Думаю, что он, наверное, более серьезен для плательщика ренты. Потому что в этом случае у него очень много обязанностей, которые он должен выполнять, когда у получателя только права. При этом плательщику ренты сложнее расторгнуть договор по своей инициативе, в отличие от получателя ренты. Договор ренты – это неоднозначный договор, но для пожилых людей, когда они сомневаются в своих детях, это хороший выход из положения, когда им требуется необходимый уход. Ведь просто договор дарения – это безвозмездная передача имущества, без фиксации прав и обязанностей. В то время как договор пожизненного содержания с иждивением включает в себя не только передачу недвижимости, но и обязанности сторон, что дает определенные гарантии пожилому человеку, – подчеркивает О. Васильева-Лагуновская.

Источник: информационное агентство "Минск-новости"

Поделиться в социальных сетях:
Этот сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая использовать сайт и нажимая на кнопку «ОК», пользователь подтверждает, что ознакомился с условиями Политики обработки персональных данных, соглашается с использованием файлов cookies