Единая информационная линия

Какую минимальную сумму алиментов должен платить бывший супруг на детей?

5 августа 2022
город Минск
Какую минимальную сумму алиментов должен платить бывший супруг на детей?

Об обязательной сумме алиментов, которую должен платить второй родитель, корреспонденту агентства «Минск-Новости» рассказала нотариус Минского городского нотариального округа Ольга Васильева-Лагуновская.

Как правило, к нотариусам приходят люди, уже определившие размер и форму алиментов, — им просто нужно оформить это решение в официальном документе.

— Это договоренность между родителями ребенка (детей) по вопросу формы, порядку и способу выплаты алиментов. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению, — подчеркнула специалист.

Итак, выплату алиментов урегулируют следующие документы:

  1. Соглашение об уплате алиментов. Составляется в письменной форме, где отец с матерью четко прописывают, каким образом ребенок или дети получат от второго родителя алименты. Оно может быть изменено или расторгнуто в любое время, если с этим согласны обе стороны.
  2. Брачный договор. Этот документ с каждым годом набирает популярность у минчан, и не зря. В таком договоре можно определить, с кем останутся несовершеннолетние, как они будут общаться со вторым родителем и многие другие вопросы, в том числе размер алиментов.
  3. Вступившее в законную силу судебное постановление. Это уже решение, которое выносится судом после того, как один из родителей подал соответствующее заявление. Обычно в суд обращаются бывшие супруги, которые никак не могут самостоятельно прийти к общему решению относительно выплаты алиментов.

Стоит подчеркнуть, что если один из документов уже вступил в силу, то заключить новый документ нельзя. Рассмотрим реальную ситуацию. До развода было заключено соглашение об уплате алиментов на одного ребенка с определенной суммой. Через несколько лет бывшая супруга узнает, что доход у мужчины вырос, и хочет подать в суд, чтобы взыскать 25 % от зарплаты по закону. Можно ли так сделать?

— Тут все зависит от решения судьи, — пояснила ситуацию нотариус. — Бывшая супруга действительно может подать в суд заявление об аннулировании соглашения об уплате алиментов, чтобы взыскать с бывшего супруга другую сумму с его повысившегося дохода. Но сказать точно, каким будет решение суда, нельзя, тут все зависит от разных личных обстоятельств дела и решения судьи.

С другой стороны, если уже было вынесено судебное постановление, то отменить его и подписать соглашение об уплате алиментов нельзя.

Сколько платить нужно по закону?

Если у родителей нет проблем с определением алиментов, то они сами устанавливают форму и порядок их выплаты. Они идут к нотариусу с паспортами, свидетельством о рождении ребенка или детей и заключают соглашение об уплате алиментов. После нотариального удостоверения документ вступает в силу.

А вот когда родители никак не могут договориться либо второй родитель вовсе не собирается платить, то без суда не обойтись. Алименты выплачиваются в процентном отношении к заработку или иному доходу родителя, обязанного выплачивать алименты, либо в твердой денежной сумме. Получается так: на одного ребенка по закону родитель должен выделить не менее 25 % от заработка, на двух — не менее 33 %, на трех и более — не менее 50 %.

— В счет алиментов может передаваться недвижимое имущество. Например, бывшие супруги прикинули примерную сумму за оставшиеся годы до совершеннолетия ребенка. И решили, что вместо ежемесячных выплат на счет или наличными средствами отец может просто передать свою недвижимость (квартиру, земельный участок и т. д.). Так тоже можно, если его имущество не находится под арестом, — подчеркнула О. Васильева-Лагуновская.

Источник: агентство "Минск-Новости"
Поделиться в социальных сетях:
Этот сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая использовать сайт и нажимая на кнопку «ОК», пользователь подтверждает, что ознакомился с условиями Политики обработки персональных данных, соглашается с использованием файлов cookies