Единая информационная линия

Когда необходим брачный договор

19 июня 2021
город Минск
материал опубликован 11.06.2021
SB.BY

...Редко когда удается уладить вопрос с алиментами без претензий. Чтобы избежать конфликтов, взаимных обвинений и выяснения отношений в суде, юристы советуют договариваться заранее. 

Самый частый вопрос, который встает между бывшими супругами, — размер алиментов. Юлиан Мисюкевич (консультант главного управления принудительного исполнения Министерства юстиции) говорит, что прописать данный момент можно в брачном договоре, соглашении о детях или соглашении об уплате алиментов. 

Как все работает на практике? К нотариусу приходят родители, которые должны содержать несовершеннолетних или совершеннолетних нетрудоспособных детей. С одной стороны, это плательщик алиментов, с другой — то лицо, которое имеет право их получать, чаще всего мать. Они должны достигнуть договоренности. О чем? О размере, порядке и сроках выплаты. Предусмотрены определенные формы уплаты алиментов: в процентном отношении к заработку или иному доходу, в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически либо единовременно. Предположим, родители посчитали, сколько лет осталось до совершеннолетия чада и заработок отца. Получилась определенная сумма, которая с родителя и причитается. Но она, важно, не должна быть менее суммы, установленной законом. Еще один способ — передача имущества. Причем не только квартиры, но и машины, земли.

— Имущество в счет уплаты алиментов передается исключительно в собственность ребенка. При этом может быть передана вещь целиком или доля в праве собственности на нее. При передаче ребенку недвижимости соглашение подлежит государственной регистрации в территориальной организации по государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним, — рассказывает Вероника Литвинко, нотариус Минского городского нотариального округа. 

Как происходит взыскание алиментов, если бывшие супруги не заключали ни брачного договора, ни соглашения об алиментах и детях?

Полная версия материала по ссылке
Поделиться в социальных сетях:
Этот сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая использовать сайт и нажимая на кнопку «ОК», пользователь подтверждает, что ознакомился с условиями Политики обработки персональных данных, соглашается с использованием файлов cookies