Единая информационная линия

Компетентно о договоре суррогатного материнства

13 марта 2019
город Минск

"Закон «О вспомогательных репродуктивных технологиях» весьма четко регулирует требования к каждой из сторон, обозначает условия и порядок применения суррогатного материнства», — говорит председатель Минской городской нотариальной палаты Елена Метельская. — Такой услугой может воспользоваться только та женщина, которая не в состоянии выносить и родить ребенка по медицинским показаниям либо есть риск для её жизни и жизни малыша. Разумеется, это должно быть подтверждено документально.

Закон предусматривает определённые требования и к суррогатной матери. Она должна состоять в браке, иметь ребенка, быть несудимой за совершение тяжкого и особо тяжкого преступления. Возраст — от 20 до 35 лет. Обязана предоставлять биологическим родителям информацию о результатах медосмотров, вовремя их проходить, выполнять все рекомендации врачей" .

Материал полностью читайте в номере газеты "Минский Курьер" № 28 (3242) от 12 марта 2019 года

Поделиться в социальных сетях:
Этот сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая использовать сайт и нажимая на кнопку «ОК», пользователь подтверждает, что ознакомился с условиями Политики обработки персональных данных, соглашается с использованием файлов cookies