Единая информационная линия

Кто входит в число наследников первой очереди и какие у них права?

11 октября 2021
город Минск

Агентство "Минск-новости"
03.11.2021

Разъясняет нотариус

Как обязательная доля в наследстве гарантирует защиту прав социально незащищенной категории граждан, выяснил корреспондент агентства «Минск-Новости».
За оформлением наследственных прав в нотариальную контору обратилась минчанка С. Она наследовала столичную квартиру, которую ей завещала недавно ушедшая из жизни мать А. П. Завещание женщина взяла с собой, чтобы ознакомить с ним нотариуса. Было заведено наследственное дело, начат сбор документов, необходимых для выдачи свидетельства о праве на наследство. Все просто и ясно? Не тут-то было!

Исключение из правил

— Принимая в таких случаях заявление, всегда интересуюсь, имеются ли еще наследники первой очереди, чтобы рассчитать обязательную долю в наследстве. Обязательная доля — это своего рода исключение из общего правила при наследовании по завещанию. Согласно Гражданскому кодексу Республики Беларусь, к наследникам на обязательную долю относятся несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные родители и супруг. Возникновение нетрудоспособности происходит по возрасту и состоянию здоровья. Речь идет о пенсионерах и инвалидах 1, 2 и 3-й группы. Им законом гарантируется право на получение обязательной доли в наследстве (независимо от содержания завещания), — рассказывает нотариус Минского городского нотариального округа Александр Гейно. — Так вот, С. заверила меня, что, кроме нее, других наследников первой очереди нет. И наследников на обязательную долю тоже. Безусловно, разъяснил, что ее ожидает, если они все же есть. Когда об этом станет известно, их тоже призовут к наследованию и будут проведены расчет обязательных долей и оценка имущества.

— И все? Больше никаких последствий?

— Заинтересованное лицо может обратиться с иском в суд и попытаться доказать, что со стороны его родственника было злоупотребление правом (в юриспруденции есть такая правовая конструкция). Однако, как правило, даже сокрытие информации о другом наследнике никак ему не вредит, — уточнил собеседник.

Театр одного актера

Примерно через месяц нотариус известил С., что все документы собраны и никаких препятствий для выдачи свидетельства нет. В письме даже была указана дата, когда можно получить документ.

— И тут случилось неожиданное: буквально в предпоследний день 6-месячного срока, установленного для принятия наследства, ко мне приходит М. — старший брат С. Мужчина рассказал, что давно уже проживает за пределами Минска. Конечно, о смерти матери он знал. А вот о том, что сестра единолично претендует на наследство, узнал, зайдя на сайт Белорусской нотариальной палаты (там содержится информация об открытых наследственных делах), — вспоминает Александр Гейно. — М. также подал заявление о принятии наследства. Важная деталь: на момент смерти матери он являлся инвалидом 3-й группы. А это значит, что М. имел право на обязательную долю в наследстве, о чем я ему и сообщил.

Тем временем С. со спокойной душой записалась на прием к нотариусу и пришла за свидетельством.

— Вынужден был ее разочаровать и рассказал о визите брата, о котором она предпочла умолчать. Напомнил, что еще при первой встрече разъяснил ей правовые последствия подобной «забывчивости». Теперь необходимо садиться с М. за стол переговоров, все обсудить, забыв о вражде, и договориться. В ответ на мое предложение С. устроила… нет, не скандал, но грандиозное театрализованное представление уж точно. Женщина со слезами рассказала, что мать досматривала одна, брат никакого участия в этом не принимал. Зато теперь, когда встал вопрос о жилье в Минске, он тут как тут! В ответ заметил ей, что с внутренними семейными проблемами нужно разобраться там же, в семье. Если не получится, можно обратиться к услугам медиатора (нейтральное лицо, которое участвует в переговорах конфликтующих сторон. — Прим. авт.). Кстати, многие столичные нотариусы имеют соответствующую квалификацию и могут провести процедуру медиации. А если и это не поможет, необходимо обращаться в суд.

Сделал гадость — сердцу радость?

Как подчеркнул Александр Гейно, кроме квартиры было имущество, о котором в завещании не упоминалось:

— Это предметы домашнего обихода...

Полная версия и оригинал материала по ссылке

Поделиться в социальных сетях:
Этот сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая использовать сайт и нажимая на кнопку «ОК», пользователь подтверждает, что ознакомился с условиями Политики обработки персональных данных, соглашается с использованием файлов cookies