Единая информационная линия

Медработники, задействованные в борьбе с СOVID-19, освобождаются от уплаты нотариального тарифа

6 мая 2020
город Минск

С 11 мая по 30 июня некоторые работники здравоохранения бюджетных организаций освобождаются от уплаты нотариального тарифа по ряду совершаемых нотариальных действий. Это сделано для поддержки медиков, задействованных в борьбе с коронавирусной инфекцией. Об этом корреспонденту агентства «Минск-Новости» сообщили в Минской городской нотариальной палате.

— Решение об освобождении от уплаты нотариального тарифа принято Белорусской нотариальной палатой в отношении тех медработников, кто оказывает помощь или участвует в ее оказании пациентам с коронавирусной инфекцией и лицам, отнесенным к контактам первого уровня. От уплаты будут освобождены и медики, работающие в условиях, связанных с СOVID-19. Это медработники, водители закрепленных за ними автомобилей скорой помощи (экстренной консультативной помощи), санитарки, работники лабораторий бюджетных организаций (в том числе ГУ «Республиканский научно-практический центр эпидемиологии и микробиологии»), задействованные в выполнении лабораторных исследований на коронавирусную инфекцию. Все они освобождаются от уплаты нотариального тарифа за свидетельствование подлинности их подписей на документах, удостоверение доверенностей, отмены доверенностей, согласий (отказов), а также за оказание услуг правового и технического характера, связанных с совершением данных нотариальных действий, — подчеркнула заместитель председателя Минской городской нотариальной палаты Светлана Судиловская.

По ее словам, работники здравоохранения могут обратиться по телефонам для предварительной записи в любую нотариальную контору или нотариальное бюро в течение рабочего дня и согласовать дату и время приема. Консультацию у нотариуса можно получить в том числе по телефону или по видеосвязи с использованием мессенджеров.

— Для совершения нотариального действия бесплатно представителям учреждений здравоохранения при себе необходимо иметь справку с места работы. Там должна быть указана дополнительная информация о том, что работник оказывает медицинскую помощь (участвует в ее оказании) пациентам с инфекцией, вызванной коронавирусом COVID-19, и лицам, отнесенным к контактам первого уровня, и (или) работает в условиях, связанных с данной инфекцией. Работники лабораторий бюджетных организаций, в том числе ГУ «Республиканский научно-практический центр эпидемиологии и микробиологии», подлежат освобождению от уплаты нотариального тарифа при представлении справки с места работы с указанием в ней дополнительной информации об их участии в выполнении лабораторных исследований на инфекцию, вызванную коронавирусом COVID-19. Наличие иных документов, необходимых для совершения нотариального действия, согласовывается в ходе предварительной записи на прием к нотариусу, — отметила С. Судиловская.

Полный список нотариальных контор и нотариальных бюро, время их работы, а также контактные данные можно уточнить на сайте Белорусской нотариальной палаты belnotary.by в разделе «Найти нотариуса».

Справочно

Согласно постановлению Совета Министров Республики Беларусь от 27 декабря 2013 г. № 1145 «Об утверждении нотариальных тарифов за совершение нотариальных действий и оказание услуг правового и технического характера нотариусами и тарифов на услуги технического характера, оказываемые работниками нотариальных архивов» Белорусская нотариальная палата, областные, Минская городская нотариальные палаты вправе освободить полностью или частично от уплаты нотариального тарифа граждан, не перечисленных в иных пунктах данного постановления. Приказ об освобождении от уплаты нотариального тарифа отдельных работников здравоохранения подписан председателем Белорусской нотариальной палаты в целях поддержки медиков, задействованных в борьбе с СOVID-19.

Автор: Александр Левкевич

Источник: агентство "Минск-Новости"

Поделиться в социальных сетях:
Этот сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая использовать сайт и нажимая на кнопку «ОК», пользователь подтверждает, что ознакомился с условиями Политики обработки персональных данных, соглашается с использованием файлов cookies