Единая информационная линия

Можно ли спустя время отказаться от договора поручительства? Ответ нотариуса

25 мая 2020
город Минск

Нотариус Минского городского нотариального округа Вероника Литвинко— Поручительство — это договор, по которому человек дает согласие кредитору другого лица отвечать за исполнение последним его обязательств полностью или частично. Если должник их игнорирует, кредитор имеет право потребовать исполнения от поручителя. Возможность одностороннего отказа от договора поручительства нашим законодательством не предусмотрена. Он допускается только тогда, когда это закреплено соглашением сторон. Значит, придется договариваться с кредитором, — отметила В. Литвинко.

Она добавила, что в отношении договоров поручительства в законодательстве имеется важное положение, касающееся их прекращения.

— Как известно, поручительство, данное на определенный период времени, завершается по его истечении. Если срок действия договора поручительства не предусмотрен, то оно прекращается, если кредитор в течение одного года со дня наступления срока исполнения обязательства должника не предъявит иска к поручителю. А если срок исполнения основного обязательства не указан, то поручительство прекращается, если кредитор не предъявит иска к поручителю в течение двух лет со дня заключения договора, — подытожила собеседница.

Автор: Александр Левкевич

Источник: агентство "Минск-Новости"

Поделиться в социальных сетях:
Этот сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая использовать сайт и нажимая на кнопку «ОК», пользователь подтверждает, что ознакомился с условиями Политики обработки персональных данных, соглашается с использованием файлов cookies