Единая информационная линия

Нотариус — о наследстве и оформлении прав на землю

18 октября 2021
город Минск
SB.BY
15.10.2021
В наследство от родителей осталась 1/8 доля дома. Месяц назад умер мой брат. Могу ли я претендовать на его 1/8 долю наследства через полгода, если его дочь не захочет вступать в наследство? И еще один вопрос. Земля вокруг дома не выкуплена. Каким образом я могу ее выкупить, если остальные наследники не хотят приезжать и заниматься оформлением бумаг?

Отвечает нотариус Минского городского нотариального округа Мария Чирвинская.



В данной ситуации многое зависит от действий/бездействий дочери вашего брата, а также от того, имеется ли у вашего брата еще какое-либо имущество, кроме доли дома.

Согласно действующему законодательству, принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы ни находилось. Следовательно, если вашему брату принадлежит еще какое-либо имущество, кроме доли дома, маловероятно, что его дочь откажется от наследства.

Еще один момент. Признается, если не доказано иное, что наследник принял наследство, когда он фактически вступил во владение или управление наследственным имуществом. В частности, когда наследник принял меры к сохранению имущества, к защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся ему суммы.

Если дочь вашего брата была зарегистрирована с ним на момент смерти по одному адресу, она признается наследником, фактически принявшим наследство. И даже если до истечения шестимесячного срока со дня открытия наследства она не обратится к нотариусу с заявлением о принятии наследства или о выдаче свидетельства о праве на наследство, вы не сможете вступить в права наследования.

Идеальное решение вопроса в вашей ситуации:..

Полный текст и оригинал материала по ссылке 
Поделиться в социальных сетях:
Этот сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая использовать сайт и нажимая на кнопку «ОК», пользователь подтверждает, что ознакомился с условиями Политики обработки персональных данных, соглашается с использованием файлов cookies