Единая информационная линия

Нотариусы могут упростить процедуру электронной госрегистрации ИП и юрлиц. Что для этого нужно

24 февраля 2023
город Минск
Нотариусы могут упростить процедуру электронной госрегистрации ИП и юрлиц. Что для этого нужно
Нотариусы могут помочь с госрегистрацией юрлиц, ИП, изменений и дополнений, которые вносятся в устав или свидетельство о регистрации предпринимательства, и предоставить необходимые электронные документы. Подробности – в материале корреспондента агентства «Минск-Новости».

Чтобы упростить процедуру госрегистрации, заявителю достаточно обратиться к нотариусу и предоставить нужные документы (заявление должно быть оформлено на бумажном носителе, остальные – можно в электронном варианте). Более того, специалист поможет и с их заполнением.

Когда к специалисту из Единого государственного регистра поступит подтверждение о том, что запись о совершаемом нотариальном действии вносится в соответствующий реестр, заявитель получит на руки свидетельство о представлении электронных документов и экземпляр их описи.

Позже, если все выполнено правильно, сведения записываются на личный USB-флеш-накопитель или CD обратившегося. В итоге заявитель получает на руки следующие электронные документы: устав юрлица (учредительный договор) и вносимые в него изменения и дополнения, свидетельство о регистрации юридического лица (ИП), подтверждение о постановке субъекта хозяйствования на учет в налоговых органах или ФСЗН, госстатистики, регистрацию в «Белгосстрахе». А также их бумажные копии. Стоит помнить, что нотариус свидетельствует электронную копию документа на бумажном носителе бесплатно только один раз.

Источник: информационное агентство "Минск-новости"

Поделиться в социальных сетях:
Этот сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая использовать сайт и нажимая на кнопку «ОК», пользователь подтверждает, что ознакомился с условиями Политики обработки персональных данных, соглашается с использованием файлов cookies