Единая информационная линия

Выезд нотариуса к гражданину для осуществления нотариальных действий

13 июня 2022
город Минск

Нотариусы совершают действия не только в своих кабинетах, иногда они могут даже выезжать на дом. Однако именно там они часто сталкиваются с «интересными» клиентами. О нетипичных случаях, связанных с работой, корреспонденту агентства «Минск-Новости» рассказала нотариус Минского городского нотариального округа.

Требуется… рукоприкладчик

Чтобы вызвать нотариуса на дом, нужно позаботиться об этом заблаговременно. У посетителя непременно спросят, может ли человек, к которому предстоит выехать, изъявить свою волю, прочитать и подписать документ.

— Клиенту разъясняется: если из-за болезни или неграмотности его родственник не способен поставить подпись собственноручно, то будет необходим рукоприкладчик — лицо, которое распишется за него. Им может стать любой гражданин, за исключением того, на кого выдается документ, — поясняет нотариус Минского городского нотариального округа Ольга Скородумова.

Если же дело касается завещания, то потребуется присутствие не только рукоприкладчика, но и свидетеля — абсолютно постороннего лица, не состоящего в родстве и свойстве, грамотного и здравомыслящего. При этом он не должен быть ранее судимым за дачу ложных показаний.

— Если завещатель может расписаться самостоятельно, понадобится только свидетель. К сожалению, люди порой пытаются скрыть, что в его качестве выступает, например, двоюродный брат или племянница. В моей практике такие случаи были: пробовали ввести в заблуждение, но в разговоре затем сами себя выдавали. Надо помнить: если умолчать о факте родства, документ в судебном порядке будет признан недействительным, — уточняет О. Скородумова.

Желание и возможности

Безусловно, выезд на дом оплачивается (стоимость составляет одну базовую величину, по состоянию на 01.06.2022 это 32 рубля), проект документа тоже платный. Причем заплатить придется и в том случае, если требуемый документ по объективным причинам не может быть выдан. Однако некоторых это не останавливает, они всячески пытаются обмануть нотариуса.

— Нам говорят, что проблем с оформлением документа не возникнет, а, приезжая, мы видим тяжелобольных людей, которые не способны разговаривать, не могут изъявить свою волю или написать ее на листке бумаги. Бывает, привозят к человеку, а он отказывается общаться, настроен агрессивно, — рассказывает специалист. — В одну столичную семью в 2021–2022 годах мы выезжали дважды по разным видам нотариальных действий. Просила оставить нас с дедушкой одних, и он признавался: все ждут его смерти, поэтому он ничего не хочет подписывать. Дети и внуки просто давили на человека, желая получить наследство и ни с кем его не делить. Порой для совершения нотариального действия не останавливаются ни перед чем, и это очень печально.

Ольга вспоминает случай, причем совсем недавний:

— Пригласили на дом для удостоверения доверенности на владение и пользование транспортным средством. Дедушку приподняли с кровати, он попытался что-то шепотом сказать. Тут ему становится совсем плохо, и он умирает… Конечно, все мы были шокированы. Было и так: поднимаюсь на 5-й этаж, а оттуда выносят гроб с телом человека, к которому приглашали. Увы, такова жизнь.

Взять в заложники

Если на месте выясняется, что тяжелобольной человек не отдает отчета своим действиям, не способен или не желает изъявить свою волю, то нотариальное действие не может быть совершено.

— Когда объявляешь об этом его родственникам, дальнейшие события предугадать сложно. Люди, которые тебе приветливо улыбались, меняются на глазах. Однажды хозяева стали у двери и заявили: что угодно делайте, но доверенность нужна позарез, иначе из квартиры не выпустим. Готовы даже заплатить, сколько скажете, — вспоминает О. Скородумова. — Постаралась им объяснить, что нотариус — лицо абсолютно незаинтересованное, подобные поступки и никакие другие уловки не помогут заставить его совершить противозаконное действие. Моего коллегу в похожей ситуации попросту закрыли в соседней комнате. Благо у него был мобильный (тогда сотовая связь только начала развиваться). Он позвонил в контору, и ему помогли. Так что телефон нам нельзя забывать ни в коем случае.

По словам Ольги, добравшись до нужного адреса, нотариус сразу оценивает обстановку, в которую попал:

— Бывает, предусмотрительно занимаю позицию у двери и быстро покидаю дом, если чувствую, что вызвана не по доброму умыслу. Мы все немного психологи — когда постоянно общаешься с людьми, учишься это понимать сразу. Напоминаю также, что будет вызвана милиция и некорректное поведение не останется безнаказанным.

А все-таки вдруг…

Когда нотариуса вызывают в больницу, он обязательно связывается с лечащим врачом и уточняет, можно ли прийти и поговорить с пациентом. Если доктор считает, что встреча нежелательна, нотариальное действие совершено не будет.

— Помню, ездила в лечебное учреждение к женщине, близкие которой желали получить нотариальный документ. Сразу заметила, что она находится как бы в прострации. Выяснилось, что человек вот-вот будет признан недееспособным. Но родственники надеялись: а вдруг получится? — вздыхает собеседница. — Проще обстоят дела с выездами на предприятия, в учреждения и организации, работники которых не могут оставить производство. Например, необходимо удостоверить подлинность подписи на банковских карточках директора и бухгалтера или ряд доверенностей. Кстати, за день посещаем 2–3 места, порой в разных районах города.

Надо учитывать и то, что нотариус выезжает на дом при условии возмещения ему фактически произведенных транспортных расходов, связанных с таким выездом.

— Впрочем, если клиент живет близко — в пределах одного остановочного пункта пассажирского транспорта, выполняющего городские перевозки, мы доберемся к нему и пешком. В других случаях нас должны доставить на дом и привезти обратно либо оплатить талоны на проезд. Хотя бывало, что, не получив желаемого, раздосадованные клиенты заявляли: «Обратно добирайтесь сами!», — говорит О. Скородумова. — Если же человека привозят к зданию нотариальной конторы, но зайти в кабинет он не может по состоянию здоровья, нотариус подойдет к автомобилю, разъяснит ему его права и обязанности и все оформит. Тогда это выездом не считается.

Источник: Информационное агентство "Минск-Новости" 
Поделиться в социальных сетях:
Этот сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая использовать сайт и нажимая на кнопку «ОК», пользователь подтверждает, что ознакомился с условиями Политики обработки персональных данных, соглашается с использованием файлов cookies