Единая информационная линия

Чем может грозить оформление авто на инвалида

16 сентября 2022
Гродненская область
Крыльцова Е.Ю..JPGНи для кого не секрет, что большинство ввезенных в последнее время из-за границы автомобилей документально оформлены (зарегистрированы) на имя инвалидов и многодетных родителей, поскольку данная категория граждан пользуется льготами на уплату таможенных пошлин при ввозе легкового автомобиля. Чем может грозить такое «оформление» лицу, действительно приобретающему транспортное средство и уплатившему за него свои собственные денежные средства, рассказала нотариус Гродненского нотариального округа Елена Крыльцова.

Пожалуй, самая неприятная ситуация может возникнуть в случае смерти собственника автомобиля, значащегося в свидетельстве о регистрации транспортного средства, который не успел переоформить авто на имя «настоящего покупателя» (например, продать), отмечает Елена Юрьевна.

– Собственник умер, автомобиль на день его смерти все еще ему принадлежал, а значит, указанное транспортное средство войдет в наследственную массу и будет наследоваться наследниками умершего, при этом наследник, заметьте, может быть не один. В числе наследников могут быть несовершеннолетние дети, недееспособные лица, распоряжение имуществом которых (продажа) возможно только с предварительного разрешения органов опеки и попечительства, – разъясняет специалист.

Если же умерший собственник на момент приобретения автомобиля находился в браке, то такое имущество и вовсе не принадлежало умершему целиком, поскольку такое транспортное средство является общей совместной собственностью супругов, что означает, что свидетельство о праве на наследство на автомобиль будет выдано нотариусом только после выдачи свидетельства о праве собственности на доли в имуществе, нажитом супругами в период брака, – документа, определяющего, что умершему собственнику автомобиля (титульному владельцу) принадлежит одна вторая доля в транспортном средстве, вторая же доля принадлежит его пережившему супругу, который на день получения документов вполне может быть уже и бывшим супругом.

Ситуация усложняется в случае смерти такого пережившего супруга, тогда принадлежащая ему одна вторая доля в праве собственности на автомобиль наследуется уже его наследниками.

– Учитывая, что свидетельство о праве на наследство выдается нотариусом не ранее чем через шесть месяцев со дня открытия наследства, наследники, а также переживший супруг, если имела место выдача свидетельства о праве собственности, смогут обратиться в МРЭО ГАИ за регистрацией транспортного средства и получить свидетельство о регистрации только после получения названных выше документов у нотариуса (раньше не получится), – обращает внимание нотариус.

Кроме того, зачастую среди наследников есть лица, не спешащие получить документ у нотариуса, которые годами не обращаются за оформлением наследственных прав, ведь получение свидетельства о праве на наследство – это право наследника, а не его обязанность.

В любом случае ответ на вопрос, как поведут себя новые собственники транспортного средства, изъявят они желание передать автомобиль «действительному покупателю» либо нет, никому не известен, а значит, риски «действительного покупателя» остаться ни с чем имеются.

Материал предоставлен сайтом издания "Гродзенская праўда".
Поделиться в социальных сетях:
Этот сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая использовать сайт и нажимая на кнопку «ОК», пользователь подтверждает, что ознакомился с условиями Политики обработки персональных данных, соглашается с использованием файлов cookies