Единая информационная линия

Чтобы завещание не оспорили после смерти

26 октября 2022
Гродненская область

Крыльцова Е.Ю..JPGНередко к нотариусу обращаются граждане преклонного возраста, которые желают завещать свое имущество кому-то одному из наследников и опасаются, что другие наследники, которые не будут упомянуты в столь важном документе, будут оспаривать завещание после их смерти в судебном порядке. Что делать в таком случае, рассказывает нотариус Гродненского нотариального округа Елена Крыльцова.

Гражданским кодексом Республики Беларусь закреплен принцип свободы завещания, отмечает специалист. То есть гражданин может завещать все свое имущество или его часть одному либо нескольким лицам (как входящим, так и не входящим в круг наследников по закону), а также Республике Беларусь и ее административно-территориальным единицам. Завещатель вправе лишить наследников наследства, обусловить получение наследства определенным правомерным условием, отменить и изменить завещание, совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе собственником которого он станет на день смерти.
Однако нередко после смерти завещателя некоторые наследники не согласны с положениями документа. И те, кто считает себя наиболее обиженным волей завещателя, обращаются в суд с исковым заявлением о признании составленного не в их пользу завещания недействительным.

– Безусловно, обращаясь за удостоверением завещания к нотариусу, завещатель может быть уверен, что данный документ будет действительным, поскольку будет соблюдена форма завещания, другие положения Гражданского кодекса Республики Беларусь, – подчеркивает Елена Крыльцова. – Однако завещание может быть признано недействительным при нарушении положений Гражданского кодекса Республики Беларусь, влекущих недействительность сделок. К примеру, ели завещатель на день совершения завещания являлся недееспособным либо находился в таком состоянии, когда он был не способен понимать значение своих действий или руководить ими либо находился под влиянием заблуждения обмана, насилия, угрозы, либо составил завещание вследствие стечения тяжелых обстоятельств. В большинстве случаев обиженные наследники именно это и пытаются доказать в суде: что завещатель, составляя документ, не понимал значение своих действий и не мог руководить ими в силу возраста, болезни, приема медицинских препаратов. Поэтому зачастую, когда на прием к нотариусу обращается «немолодой» завещатель, высказывающий свои опасения по данному поводу, ему разъясняется возможность пройти перед составлением завещания психолого-психиатрическую экспертизу на предмет сделкоспособности.

По результатам прохождения такой экспертизы гражданину будет выдан документ (справка), что он может (либо не в состоянии) понимать значение своих действий и совершать конкретную сделку.

Наличие указанного документа, выданного завещателю, безусловно, обезопасит его наследников от признания составленного в их пользу завещания недействительным по рассмотренным выше основаниям.

Обратиться за проведением такой экспертизы может только сам заявитель. И проводить процедуру необходимо исключительно перед совершением самой сделки.

Материал предоставлен сайтом издания "Гродзенская праўда".


Поделиться в социальных сетях:
Этот сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая использовать сайт и нажимая на кнопку «ОК», пользователь подтверждает, что ознакомился с условиями Политики обработки персональных данных, соглашается с использованием файлов cookies