Единая информационная линия

Если утрачен нотариально удостоверенный документ

19 января 2023
Гродненская область

Если утерян нотариальный документ, например, свидетельство о праве на наследство, доверенность или договор, можно ли получить новый экземпляр?

Фото Говор Н.И..jpgРазъясняет нотариус Гродненского нотариального округа Наталия Говор.
 
Количество выдаваемых нотариусом экземпляров документа установлено законодательством.  Но если утерян экземпляр документа, то новый получить можно, только этот экземпляр будет называться дубликатом.  
 
Дубликат – это повторный экземпляр подлинника документа. Дубликат имеет такую же юридическую силу, как и подлинник документа. Главное отличие дубликата от оригинала – пометка «дубликат» на лицевой части документа и причина замены.
 
Для получения дубликата документа нужно обратиться к нотариусу с письменным заявлением о выдаче дубликата. В заявлении указываются все известные сведения о нотариально оформленном документе, в том числе времени его удостоверения (выдачи), и месте хранения, а также причина, по которой отсутствует документ.
 
Если документ хранится у нотариуса, то нужно обратиться к этому же нотариусу. Если документ хранится в нотариальной конторе, то обратиться можно к любому нотариусу, осуществляющему нотариальную деятельность в этой нотариальной конторе. Если документ находится на хранении в нотариальном архиве округа, то обратиться можно к любому нотариусу этого округа.
 
Нотариусы выдают дубликаты документов гражданам и юридическим лицам, от имени, на имя, по поручению либо в отношении которых совершено нотариальное действие, а также правопреемникам этих юридических лиц. 
Дубликат доверенности, выданной в порядке передоверия, может быть выдан представляемому по основной доверенности.
Дубликат завещания может быть выдан лично завещателю, а после его смерти - указанным в завещании наследникам или отказополучателям, а также исполнителю завещания. В случае смерти указанного в завещании наследника дубликат завещания может быть выдан его наследникам. В подтверждение факта смерти истребуются документы в соответствии с законодательством.
 
Нотариус выдает дубликат нотариального удостоверенного документа, экземпляр которого находится на хранении у нотариуса, в нотариальной конторе, не позднее трех рабочих дней со дня подачи соответствующего заявления, а в случае выдачи дубликата нотариального документа, экземпляр которого находится на хранении в нотариальном архиве, – не позднее тридцати дней.
 
За выдачу дубликата нотариального документа взимается нотариальный тариф в размере 100 процентов базовой величины.  Лицам, которым назначена пенсия в Республике Беларусь, инвалидам I и II группы, детям-инвалидам в возрасте до 18 лет за выдачу дубликата нотариального документа предоставляется льгота в размере 50 процентов от установленного нотариального тарифа. За розыск документа для выдачи дубликата взимается нотариальный тариф в размере 25 процентов базовой величины (за каждый календарный год).

Материал сайта Ивьевского районного исполнительного комитета.

Поделиться в социальных сетях:
Этот сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая использовать сайт и нажимая на кнопку «ОК», пользователь подтверждает, что ознакомился с условиями Политики обработки персональных данных, соглашается с использованием файлов cookies