Единая информационная линия

Использование средств семейного капитала

24 ноября 2022
Гродненская область
Уже 5 лет в Беларуси действует программа семейного капитала, благодаря которой родители при рождении или усыновлении третьего и последующих детей имеют право на получение ощутимой финансовой поддержки от государства (Указ Президента Республики Беларусь от 09.12.2014 №572 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, воспитывающих детей»).

Решение о назначении (отказе в назначении) семейного капитала принимается местным исполнительным и распорядительным органом. Право на предоставление семейного капитала может быть реализовано семьей один раз. Семейный капитал можно потратить в полном объеме или по частям только в безналичном порядке. Любой платёж осуществляется со счёта на счёт через банк.

После обновления программы семейного капитала с 2020 года средства можно использовать досрочно. Например, на строительство, реконструкцию или покупку жилья, погашение задолженности по жилищным кредитам; на обучение в государственных ВУЗах и ССУЗах; на оплату медицинских услуг (и стоматологических тоже).

Остановлюсь на использовании семейного капитала на приобретение жилых помещений.
С использованием средств семейного капитала можно приобрести:
– жилое помещение, доли в праве собственности на него;
– одноквартирные жилые дома, квартиры в блокированных жилых домах, доли в праве собственности на них.

Приобретение доли в праве собственности на жилое помещение допускается только в том случае, если после гражданин станет единственным собственником всего жилого помещения.

Также необходимо отметить, что установлен запрет на приобретение жилья, которое включено в реестры ветхих и пустующих домов.

За распоряжением средствами семейного капитала надо обратиться в местные исполнительные и распорядительные органы по месту назначения семейного капитала или в соответствии с регистрацией по месту жительства. В соответствии с требованиями п. 2.7 перечня административных процедур, среди прочих документов должен быть представлен предварительный договор приобретения жилого помещения. Такой договор может быть удостоверен нотариально или заключён в простой письменной форме. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также другие существенные условия основного договора (цену недвижимого имущества, перечень лиц, за которыми сохраняется право пользования отчуждаемым жилым помещением). Считаю целесообразным в предварительном договоре указать срок, в течение которого стороны обязуются заключить основной договор (договор купли-продажи), иначе основной договор подлежит заключению в течение года со дня заключения предварительного договора.

Поскольку стоимость приобретаемого с использованием семейного капитала жилого помещения не может быть выше рыночной стоимости, до заключения и подписания предварительного договора необходимо получить заключение об оценке стоимости приобретаемого жилого помещения, которая определяется с использованием рыночных методов.

С 1 января 2022 года законодательством устанавливаются ограничения по распоряжению жилыми помещениями, приобретёнными с использованием средств семейного капитала: запрещено отчуждать (купля-продажа, мена, дарение) приобретённое с использованием семейного капитала жильё в течение 5 лет со дня государственной регистрации права собственности на жилое помещение (за исключением переезда в другую местность, расторжения брака, смерть собственника и так далее). Данный запрет не распространяется на решения о досрочном использовании семейного капитала, принятые до 1 января 2022 года, если право собственности на такие жилые помещения зарегистрировано в 2020-2021 годах.

Нотариус Гродненского нотариального округа Лариса Сегень.

Материал предоставлен сайтом издания "Зара над Нёманам".
Поделиться в социальных сетях:
Этот сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая использовать сайт и нажимая на кнопку «ОК», пользователь подтверждает, что ознакомился с условиями Политики обработки персональных данных, соглашается с использованием файлов cookies