Единая информационная линия

Как делится имущество при наличии завещания?

16 декабря 2022
Гродненская область

Мой отец оставил завещание на внучку 100% имущества. При этом я, его дочь, являюсь пенсионером по возрасту, а моя сестра является инвалидом первой группы. Имеем ли мы право на завещанное имущество, и как будет делиться имущество при наличии этого завещания?

Крыльцова Е.Ю..JPGОтвечает нотариус Гродненского нотариального округа Елена Крыльцова.

- В соответствии с законом, гражданин может завещать все свое имущество или часть его одному либо нескольким лицам, как входящим, так и не входящим в круг наследников по закону, а также Республике Беларусь и ее административно-территориальным единицам.

При этом свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве.

Гражданский кодекс определяет исчерпывающий перечень лиц (наследников), имеющих право на обязательную долю: несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, а также его нетрудоспособные супруг и родители.

Указанные лица наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Таким образом, в случае если Вы и Ваша сестра на день смерти отца являлись нетрудоспособными (имели инвалидность любой группы, достигли общеустановленного пенсионного возраста), Вы являетесь наследниками на обязательную долю и вправе получить каждая не менее половины того, что причиталось бы Вам по закону.

В изложенном Вами вопросе не ясно, сколько всех наследников по закону имелось у отца на день его смерти.

В случае, если у наследодателя имелось только два наследника по закону первой очереди (Вы и сестра), размер обязательной доли каждой из Вас составит по ¼ доле (½ доля, которая причиталась бы каждой из Вас по закону, поделенная на 2).

В случае принятия Вами с сестрой в установленный срок наследства наследник по завещанию (внучка) получит ½ долю в любом принадлежащем умершему имуществе (если завещано всё имущество), Вы и сестра как наследники на обязательную долю - по ¼ доле каждая.

При этом обращаем внимание, срок для принятия наследства составляет шесть месяцев со дня открытия наследства.

Материал сайта газеты "Светлы шлях".

Поделиться в социальных сетях:
Этот сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая использовать сайт и нажимая на кнопку «ОК», пользователь подтверждает, что ознакомился с условиями Политики обработки персональных данных, соглашается с использованием файлов cookies