Единая информационная линия

Как обеспечить права и интересы несовершеннолетних после развода родителей?

20 марта 2023
Гродненская область
Очень часто при разводе родителей или если мама и папа не проживают вместе возникает вопрос, как обеспечить законные права и интересы общих несовершеннолетних детей, с кем из родителей они будут проживать, порядок общения с детьми и участия в их воспитании отдельно проживающего родителя, размер алиментов и многое другое.
Если данные вопросы не разрешены в Брачном договоре или в Соглашении об уплате алиментов, либо не определены соответствующим постановлением суда, то письменно урегулировать их без обращения в суд поможет Соглашение о детях.

Фото нотариус Гродненского НО Кайрис С.З..jpgНюансы заключения указанного соглашения новостному порталу Newgrodno.by рассказал нотариус Гродненского нотариального округа Светлана Кайрис.

Соглашение о детях может быть удостоверено любым нотариусом
Соглашение о детях заключается между родителями, факт родственных отношений родителей и ребенка (детей) проверяется по копии записи акта о рождении, свидетельству о рождении, справке, содержащей сведения из записи акта о рождении, отметкам в документах, удостоверяющих личность.

В Соглашении о детях можно определить:

- с кем из родителей будут проживать дети;
- участие отдельно проживающего родителя в жизни и воспитании ребенка;
- размер алиментов и других выплат на детей;
- порядок выезда детей за пределы Республики Беларусь;
- иные вопросы воспитания и содержания детей.

Условия Соглашения о детях не должны нарушать права и законные интересы детей и других лиц, а также противоречить законодательству. Например, родители вправе договориться об уплате алиментов в сумме, превышающей обычный уровень таких выплат, либо продлить срок их уплаты до окончания детьми учреждений образования или вступления в брак. Но не допускается отказ от уплаты или взыскание алиментов   либо их предоставление в размере, менее установленного действующим законодательством, так как предоставление содержания несовершеннолетним детям является обязанностью родителей, а не их правом.

Соглашение о детях должно быть нотариально удостоверено. Чтобы заключить Соглашение о детях, родители должны обратиться в любую нотариальную контору или нотариальное бюро, независимо от места проживания, и обсудить условия документа. Нотариус проконсультирует по всем существенным условиям, составит проект соглашения и удостоверит его нотариально.

Заключить Соглашение о детях у нотариуса могут родители:
- состоящие в браке;
- не состоящие в официальном браке (гражданский брак);
- при расторжении брака;
- брак между которыми уже расторгнут.

Расторгнуть или изменить Соглашение о детях можно либо по обоюдной договоренности родителей (путем нотариально удостоверенного соглашения о внесении изменений или расторжении), либо по решению суда.

В случае нарушения Соглашения о детях оно может быть исполнено принудительно. Исполнительный документ, выданный на основании такого соглашения, подлежит исполнению в порядке, установленном законодательством об исполнительном производстве.

Материал предоставлен новостным порталом Newgrodno.by.
Поделиться в социальных сетях:
Этот сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая использовать сайт и нажимая на кнопку «ОК», пользователь подтверждает, что ознакомился с условиями Политики обработки персональных данных, соглашается с использованием файлов cookies