Единая информационная линия

Как оформить наследство на квартиру, если даритель умер несколько лет назад?

12 декабря 2022
Гродненская область
Четыре года назад умерли родители. На себя квартиру я так и не оформила. Прописаны в квартире я и мой сын. Собственником был отец. Я до сих пор плачу за квартиру на его имя. Какие документы нужно собрать, чтобы переоформить всё на себя, и нужно ли платить штраф?
Елена Ж., г. Скидель.

Крыльцова Е.Ю..JPGНа вопрос читателя газеты "Перспектвиа" отвечает нотариус Гродненского нотариального округа Елена Крыльцова. 
 
– Принятие наследником наследства осуществляется в установленный законодательством срок, составляющий по общему правилу шесть месяцев со дня открытия наследства. 
 
При этом законодатель различает в качестве одного из способов принятия наследства следующий – путем подачи нотариусу по месту открытия наследства заявления о принятии наследства или заявления о выдаче свидетельства о праве на наследство (любого из них). Вторым способом принятия наследства является фактическое вступление во владение и управление наследственным имуществом. 
 
В соответствии с законодательством признается, если не доказано иное, что наследник принял наследство, когда он фактически вступил во владение или управление наследственным имуществом, в частности, когда наследник принял меры к сохранению имущества, к защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся ему суммы.
 
Документами, свидетельствующими о фактическом вступлении во владение или управление наследственным имуществом могут являться: документ, содержащий информацию о проживании наследника на день открытия наследства либо в течение установленного срока для принятия наследства по одному адресу с наследодателем либо проживании наследника в наследуемом жилом помещении (справка о месте жительства и составе семьи, справка о месте жительства, справка о последнем месте жительства наследодателя и составе его семьи на день смерти, др.), справка о том, что в установленный законодательством для принятия наследства срок наследник пользовался наследственным имуществом, принял меры к его сохранению, обрабатывал земельный участок, производил текущий ремонт и т.д., документ, подтверждающий производство расходов на содержание имущества, копия вступившего в законную силу решения суда об установлении факта принятия наследства, иные документы, подтверждающие фактическое вступление во владение или управление наследственным имуществом.
 
Таким образом, если на день открытия наследства или в течение установленного для принятия наследства срока вы были зарегистрированы по месту жительства совместно с наследодателем либо были зарегистрированы в наследуемом жилом помещении, вы признаетесь принявшей наследство путем фактического вступления во владение и управление наследственным имуществом и сможете оформить свои наследственные права в любое время.
 
При этом для оформления наследства понадобится документ о смерти отца (свидетельство о смерти, справка, содержащая сведения из записи акта о смерти); справка о последнем месте жительства наследодателя и составе его семьи на день смерти; ваше свидетельство о рождении (справка из записи акта о рождении), свидетельство о заключении брака (справка из записи акта о браке), если у вас изменилась фамилия в связи со вступлением в брак; выписка из регистрационной книги о правах (ограничениях) прав на изолированное помещение из территориальной организации по государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним; правоустанавливающий документ на отчуждаемое имущество (например, свидетельство о праве на наследство, договор купли-продажи, договор приватизации, пр.).
 
В зависимости от способа приобретения отцом квартиры указанный перечень документов может быть иным. Поэтому рекомендую обратиться к нотариусу на консультацию лично.
 
Что касается штрафов за позднее оформление наследства, таковые законодателем не предусмотрены, поскольку получение свидетельства о праве на наследство – это не обязанность наследника, а его право.

Материал предоставлен сайтом издания "Перспектива".
Поделиться в социальных сетях:
Этот сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая использовать сайт и нажимая на кнопку «ОК», пользователь подтверждает, что ознакомился с условиями Политики обработки персональных данных, соглашается с использованием файлов cookies