Единая информационная линия

Как получить пенсию по доверенности?

15 марта 2023
Гродненская область

Мою маму, пенсионерку, недавно парализовало. Сейчас она находится в больнице и, соответственно, не может получать свою пенсию на почте. Мне сказали, что от ее имени пенсию могу получать я, однако нужна доверенность. Как ее оформить, если мама парализована и лежит в реанимации?
Светлана, Гродно.

Биркос Ю.Б..jpegОтвечает нотариус Гродненского нотариального округа Юлия Биркос:

– Доверенность на получение пенсии от граждан, находящихся на излечении в больницах, может быть удостоверена главным врачом, его заместителем по медицинской части или дежурным врачом больницы, а также любым нотариусом.

Однако следует иметь в виду, что для оформления доверенности нотариус обязан проверить дееспособность (гражданскую дееспособность) гражданина, выявить его волю (желание, сознательное намерение и решение совершить сделку) и волеизъявление (способ выражения воли вовне). Само по себе наличие физических недостатков не может являться причиной отказа, главное, чтобы гражданин каким-либо образом мог выразить свое волеизъявление, и оно должно быть выражено четко и ясно. Например, если человек парализован, вследствие чего не может расписаться, за него по его просьбе это может сделать другое лицо. Но если гражданин полностью парализован и не может ни писать, ни говорить, а следовательно – выразить свою волю, то, соответственно, и нотариус не сможет выявить его волеизъявление. 

К сожалению, в описанной вами ситуации необходимо будет обратиться в суд для признания мамы недееспособной. В этом случае вы или один из родственников мамы может быть назначен ее попечителем/опекуном, что позволит совершать от ее имени и в ее интересах необходимые действия, в том числе получать пенсию, заниматься оформлением группы инвалидности и прочим. При этом отмечу, что если вдруг отпадут основания, по которым гражданин был признан недееспособным, то суд отменит соответствующие ограничения.

Материал сайта газеты "Гродзенская праўда".
Поделиться в социальных сетях:
Этот сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая использовать сайт и нажимая на кнопку «ОК», пользователь подтверждает, что ознакомился с условиями Политики обработки персональных данных, соглашается с использованием файлов cookies