Единая информационная линия

Как правильно составить завещание

27 июня 2022
Гродненская область

ФОТО Сидорчик О.В..jpgДля многих из нас в слове «завещание» есть что-то пугающее. В сознании прочно засел стереотип: завещание пишется на смертном одре. Некоторые даже считают написание завещания дурной приметой. На самом же деле завещание – очень важный и нужный документ. Подробно о нем в материале нотариуса Гродненского нотариального округа Ольги Сидорчик.
 
Сущность всякого завещания заключается в том, что оно определяет, кому будет передано имущество наследодателя после его смерти в соответствии с его желанием. Право составлять завещание дает гражданину возможность самому решить вопрос о том, кто будет его наследником в целом или в части имущества. Используя завещание, можно выйти из сложной ситуации, связанной с распределением имущества между наследниками по закону. Однако завещать можно не только имущество, но и все права и обязанности, принадлежавшие наследодателю на момент открытия наследства, за исключением тех, которые неразрывно связаны с личностью наследодателя. 
 
Как правильно составить завещание. Составить завещание можно только лично и только дееспособным гражданином. Составляя завещание, особое внимание нужно уделить его форме, потому что нарушение требований к ней может сделать завещание недействительным. Конечно, если для составления завещания вы обратитесь к нотариусу, проблем с этим не возникнет. 
 
Действующее законодательство исходит из принципа свободы завещания. В качестве наследника можно указать любого человека: родственника, не родственника, иностранного гражданина, организацию и даже Республику Беларусь. В настоящее время единственным ограничением принципа свободы завещания по законодательству Республики Беларусь является право на обязательную долю в наследстве. Обязательная доля – эта та доля, лишить которой определенную категорию наследников завещатель не вправе.
 
К обязательным наследникам относятся:
 
1. Нетрудоспособные родители умершего;
2. Его нетрудоспособный супруг;
3. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети.
 
Также в завещании можно предусмотреть «запасного наследника», который получит имущество, на которое распространяется завещание, в случае, если указанный в завещании наследник умрет или откажется от принятия наследства.
 
Завещанием можно установить обязанность наследников оказать какую-либо услугу или передать какое-либо имущество третьему лицу. Например, указать, что ваш внук, получая дом в наследство, должен будет предоставить пожизненное право проживания в нем вашему сыну.
 
Важным моментом является и то, что завещание ни к чему не обязывает. Если гражданин решил завещать имущество, то при жизни не теряется право собственности на него. Более того, всегда можно отменить или изменить текст завещания – оно вступает в силу только после смерти наследодателя.
Завещание, совершенное гражданином с соблюдением закона, как раз и создает гарантию того, что имущество завещателя перейдет к тем лицам, кого он назвал своими наследниками, и в таких долях, которые им определены.
 
Завещание – это хороший способ разделить имущество «по справедливости» на субъективный взгляд наследодателя. Закон может быть объективен, однако человеческие отношения часто строятся на субъективных родственных, дружеских, партнерских отношениях. И в этом свете «родственные» отношения не всегда равнозначны «близким», и не всегда родственники заслуживают того, что досталось бы им в качестве наследства по закону.

Предоставлено сайтом газеты "Перспектива".

Поделиться в социальных сетях:
Этот сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая использовать сайт и нажимая на кнопку «ОК», пользователь подтверждает, что ознакомился с условиями Политики обработки персональных данных, соглашается с использованием файлов cookies