Единая информационная линия

Наследники родителей при отсутствии детей

15 июля 2022
Гродненская область

Фото Говор Н.И..jpgВсем известно, что наследниками по закону после родителей являются дети. Но, к сожалению, часто бывает так, что дети умирают раньше родителей, оставляя после себя своих детей. Например, у матери было двое сыновей. Один из них был женат и имел троих детей. На день смерти матери этого сына уже не было в живых. Кто в таком случае будет призываться к наследованию после матери?

Разъясняет нотариус Гродненского нотариального округа Наталия Говор.

В соответствии с Гражданским кодексом Республики Беларусь наследниками по закону первой очереди являются дети, супруг и родители умершего. Но еще предусмотрено, что наследниками первой очереди также являются и внуки наследодателя. Правда, они могут наследовать только в том случае, если ко времени открытия наследства нет в живых того из их родителей, который был бы наследником. Следовательно, все трое детей умершего сына будут иметь право на наследство после своей бабушки. Но в равных ли долях с другим наследником? 

Гражданский кодекс также дает ответ на этот вопрос: внуки наследуют поровну ту долю, которая причиталась бы при наследовании по закону их умершему родителю. Т.е. все трое детей будут наследовать поровну только ½ долю имущества, принадлежащего их умершей бабушке. И каждому из них будет причитаться по 1/6 доле в наследстве, а оставшемуся в живых сыну – 1/2 доля.

Такое наследование называется наследованием по праву представления.

Но не только внуки наследодателя и их прямые потомки являются наследниками по праву представления. К такой категории наследников относятся племянники и племянницы. Они наследуют вместе с братьями и сестрами умершего, если их родители, являвшиеся братом или сестрой наследодателя, умерли раньше. Также наследниками по праву представления являются двоюродные братья и сестры наследодателя, которые наследуют вместе с тетями и дядями умершего, если нет в живых их родителя, который был бы наследником.

Призываются же наследники к наследованию в порядке очередности, установленной законодательством.

Материал предоставлен сайтом издания "Перспектива".

Поделиться в социальных сетях:
Этот сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая использовать сайт и нажимая на кнопку «ОК», пользователь подтверждает, что ознакомился с условиями Политики обработки персональных данных, соглашается с использованием файлов cookies