Единая информационная линия

Наследство в вопросах и ответах

28 февраля 2020
Гродненская область
Фото Мискевич Л.К. web.jpg     Несмотря на то, что основные положения порядка наследования не менялись уже не один десяток лет, у граждан существует много заблуждений относительно оформления наследственных прав. На вопросы читателей «Перспективы» отвечает нотариус Гродненского нотариального округа Лариса Мискевич. 
 
     По нотариальному тарифу.
     Соседка говорит, что лучше при жизни составить завещание, иначе при оформлении наследства детям придется платить огромную сумму. Это правда? Ирина, Скидель.
 
     – При наследовании по завещанию либо наследовании по закону нотариальный тариф оплачивается в соответствии с Постановлением Совета Министров Республики Беларусь. В нем нет различия в оплате в зависимости от основания наследования: по завещанию или по закону. Стоит задуматься о написании завещания в следующих случаях: если у вас нет наследников по закону; вы хотите изменить очередность наследования (например, у вас есть дети, а вы желаете оставить свое имущество племянникам); хотите распределить свое имущество между наследниками не в долях, а оставив каждому конкретное имущество (например, сыну – автомобиль, а дочери – садовый домик); хотите изменить доли наследников (например, одной дочери три доли, а второй только одну).
 
     В порядке очередности.
     Моя мама умерла, не оставила завещания. Я являюсь наследником. Но хочу подать заявление об отказе от наследства в пользу своего сына, то есть внука умершей.  Могу ли я это сделать сейчас? Игорь, Гродно.
 
     – Дети наследодателя являются наследниками первой очереди. К наследникам первой очереди относятся также родители и супруг умершего. Внуки же могут наследовать только по праву представления, то есть если на момент открытия наследства нет в живых их родителя, то есть вас. Следовательно, отказаться в пользу внука вы не можете. Если наследники первой очереди не примут наследства либо откажутся от наследства, к наследованию призываются наследники второй очереди – родные братья и сестры умершего. Гражданский кодекс Республики Беларусь устанавливает четыре очереди наследования. А при отсутствии наследников первой, второй, третьей, четвертой очереди к наследованию призываются другие родственники до шестой степени родства. Причем и здесь устанавливается очередность в зависимости от степени родства.

      Весь материал читайте на сайте издания.
Поделиться в социальных сетях:
Этот сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая использовать сайт и нажимая на кнопку «ОК», пользователь подтверждает, что ознакомился с условиями Политики обработки персональных данных, соглашается с использованием файлов cookies