Единая информационная линия

Отчуждение авто по новым правилам. Что нужно знать?

12 апреля 2023
Гродненская область

Фото Ковалевская Л.А..jpgЧто нового в отчуждении транспортных средств читателям рассказал нотариус Гродненского нотариального округа Лариса Ковалевская.
Указ Президента Республики Беларусь от 15 октября 2007 года N 504 «О некоторых мерах по упорядочению сделок по отчуждению транспортных средств» изложен в новой редакции (Указ Президента Республики Беларусь от 18.07.2022 N 246 «Об изменении указов Президента Республики Беларусь»). 

Указанные изменения вступили в силу с 22.01.2023 года. С этого момента исключена возможность совершения сделок по продаже транспортных средств посредством оформления счетов-справок. Данная норма направлена на защиту граждан от недобросовестных участников сделки. Теперь, чтобы оформить договор купли-продажи, мены или дарения транспортного средства, граждане могут обратиться в ГАИ за государственной регистрацией договора или к нотариусу за удостоверением такого договора. По своему усмотрению стороны могут выбрать подходящий для них вариант. 

Что же необходимо знать при выборе варианта оформления договора отчуждения транспортного средства у нотариуса? 

Договор купли-продажи, мены или дарения транспортного средства может быть удостоверен любым нотариусом Республики Беларусь. Не имеет значения, где проживают стороны сделки, игде был зарегистрирован автомобиль. Следует отметить, что нотариус удостоверяет договоры отчуждения только в отношении снятых с регистрационного учета транспортных средств .Снять с учета транспортное средство сейчас можно в любом регистрационном подразделении ГАИ. 

Для удостоверения договора отчуждения транспортного средства нотариусу предоставляются: документ, удостоверяющий личность; технический паспорт на транспортное средство с отметкой регистрирующего органа о снятии с учета отчуждаемого транспортного средства. Также нотариусом проверяется способ и время приобретения транспортного средства. В случае, если транспортное средство приобретено в период брака и является общей совместной собственностью супругов, то для его отчуждения требуется согласие супруга. Такое согласие может быть оформлено одновременно с удостоверением договора у нотариуса. В случае, если второй супруг не может присутствовать при удостоверении договора отчуждения, то свое согласие он может оформить заранее, обратившись к любому нотариусу за его нотариальным удостоверением. 

Право собственности у приобретателя в отношении транспортного средства возникает в момент нотариального удостоверения договора. С этого момента ответственность за нарушение ПДД, а также гражданско-правовую ответственность за вред, причиненный автомобилем как источником повышенной опасности, несет приобретатель. Но бывают случаи, когда момент возникновения права собственности у приобретателя транспортного средства не совпадает с моментом нотариального удостоверения договора. Например, если автомобиль продается в рассрочку. В таком случае в договоре купли-продажи транспортного средства стороны могут предусмотреть условие, в соответствии с которым продавец остается собственником автомобиля до полной оплаты его стоимости покупателем. После окончательного расчета покупателя с продавцом стороны заключат у нотариуса соглашение об исполнении нотариально удостоверенного договора. Право собственности на автомобиль перейдет к покупателю в момент удостоверения такого соглашения. 

Не может являться предметом договора отчуждения транспортное средство, принадлежащее лицу, обязанному возмещать расходы на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении, а также транспортное средство, находящееся под арестом. Данные обстоятельства нотариус также проверит при удостоверении договора отчуждения транспортного средства. 

После удостоверения сделки приобретателю необходимо в течение 10 дней поставить транспортное средство на учет в органах ГАИ и получить на свое имя свидетельство о регистрации транспортного средства.

Материал сайта издания "Іўеўскі край".

Поделиться в социальных сетях:
Этот сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая использовать сайт и нажимая на кнопку «ОК», пользователь подтверждает, что ознакомился с условиями Политики обработки персональных данных, соглашается с использованием файлов cookies