Единая информационная линия

Согласие на выезд несовершеннолетнего за границу

18 августа 2022
Гродненская область
Согласие на выезд несовершеннолетнего за границу
Особенности пересечения границы несовершеннолетними регламентируются Законом «О порядке выезда из Республики Беларусь и въезда в Республику Беларусь граждан Республики Беларусь» № 49-3 от 20.09.2009.

Согласно Закону, ребенок может выехать за границу на основании собственных документов и в сопровождении одного из своих законных представителей – родителей, усыновителей и опекунов либо попечителей.

При выезде несовершеннолетнего за пределы Беларуси на экскурсию или с целью участия в культурных и спортивных мероприятиях, если сопровождающим будет руководитель группы, требуется письменное согласие обоих родителей. Документ должен быть нотариально удостоверен. Граждане, которые обратились к нотариусу за удостоверением такого согласия, должны предъявить паспорт и документы, подтверждающие родство с ребенком (свидетельство о статусе; паспорт гражданина Республики Беларусь или иной документ, удостоверяющий личность и содержащий отметку о детях), либо решение органов опеки и попечительства о назначении опекуна (попечителя).

Если один из родителей отсутствует либо его согласие получить невозможно, ребенок может выезжать за пределы Республики Беларусь без сопровождения законных представителей с письменного согласия одного законного представителя при наличии одного из документов: копии решения суда о возможности выезда несовершеннолетнего из страны без согласия другого законного представителя; копии решения суда о лишении родительских прав другого законного представителя; копии решения суда об объявлении другого законного представителя умершим или безвестно отсутствующим; свидетельства (или его копии) о смерти другого законного представителя; справки органа, регистрирующего акты гражданского состояния, о том, что запись об отце ребенка в книге записей актов о рождении произведена на основании заявления матери, не состоящей в браке, в соответствии со статьей 55 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье, или ее копии.

Материал предоставлен сайтом издания "Полымя".
Поделиться в социальных сетях:
Этот сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая использовать сайт и нажимая на кнопку «ОК», пользователь подтверждает, что ознакомился с условиями Политики обработки персональных данных, соглашается с использованием файлов cookies