Единая информационная линия

Услуги в качестве HD

22 марта 2024
Гродненская область

С июля этого года ряд нотариальных действий можно будет совершить удаленно

Взаимодействие будет осуществляться посредством почтовой связи либо в виде электронного документа.

Концепцией правовой политики, утвержденной Указом Президента Республики Беларусь от 28 июня 2023 года №196, определены ключевые элементы, на основе которых должно осуществляться совершенствование института нотариата. 

Орсик Людмила Геннадьевна для газеты.jpgВ их числе качество, доступность, социальная направленность услуг, а также возможность совершения нотариальных действий удаленно и цифровизация нотариальной деятельности. В целях реализации концепции 5 января текущего года были внесены изменения в Закон «О нотариате и нотариальной деятельности», которые вступят в силу в июле. О новеллах законодательства «ГП» рассказала председатель Гродненской областной нотариальной палаты Людмила Орсик. 

– Людмила Геннадьевна, каковы главные новшества законодательства о нотариате? 

- Внесенные изменения предусматривают возможность совершения целого ряда нотариальных действий удаленно, то есть без личной явки к нотариусу лица, обращающегося за совершением нотариального действия. Среди них такие распространенные нотариальные действия, как выдача свидетельств о праве на наследство; выдача свидетельств о праве собственности на доли в имуществе, нажитом супругами в период брака; свидетельствование верности перевода документов с одного языка на другой; принятие денежных средств в депозит нотариуса; совершение исполнительной надписи; выдача дубликатов нотариальных документов, экземпляры которых имеются на хранении у нотариуса, в нотариальной конторе, нотариальном или государственном архиве.

При совершении нотариальных действий удаленно взаимодействие между нотариусом и заинтересованным лицом будет осуществляться либо посредством почтовой связи путем направления лицом заявления, подлинность подписи на котором будет предварительно нотариально засвидетельствована, либо в виде электронного документа с использованием информационных ресурсов Белорусской нотариальной палаты.

– Когда можно будет воспользоваться «цифровым» форматом взаимодействия с нотариусом?

– Указанные изменения вступят в силу 11 июля 2024 года. При этом предусмотренная законом возможность совершения определенных нотариальных действий удаленно не исключит возможность личного обращения за их совершением, поскольку направлена в первую очередь на совершенствование нотариального обслуживания населения, повышение доступности нотариальных услуг. Таким образом, у граждан и представителей юридических лиц появится право выбрать наиболее удобный для себя способ обращения к нотариусу.

– Это то, что ждет нас в ближайшей перспективе. Есть ли нововведения, которые уже действуют и на которые жителям региона стоит обратить внимание?

– С 13 января 2024 года вступили в силу изменения, касающиеся регулирования порядка совершения нотариальных действий в отношении транспортных средств.

Сегодня нотариус получает сведения, необходимые для нотариального удостоверения договоров об отчуждении транспортных средств, а также направляет сведения об удостоверении такого договора посредством общегосударственной автоматизированной информационной системы (ОАИС). 

Данное нововведение предоставляет нотариусам возможность оперативно получать информацию о принадлежности, государственной регистрации снятого с учета транспортного средства, наличии или отсутствии ограничений и запретов на совершение сделок с транспортным средством в онлайн-режиме.

Одним из самых, на наш взгляд, актуальных нововведений является возможность в целях оформления доверенности на владение, пользование и распоряжение транспортным средством, а также на временную передачу транспортного средства проверить принадлежность транспортного средства собственнику и его государственную регистрацию не только по свидетельству о регистрации транспортного средства (техническому паспорту), но и по информации, полученной из автоматизированной информационной системы Госавтоинспекции посредством ОАИС. Иначе говоря, если техпаспорт собственник предоставить не может, например, ввиду его нахождения в другом городе, нотариус может истребовать необходимые сведения в онлайн-режиме без взимания нотариального тарифа. 

Данное новшество коснулось и порядка оформления наследственных прав. Теперь, если в состав наследства входит транспортное средство, нотариус проверяет принадлежность транспортного средства наследодателю, его государственную регистрацию и наличие или отсутствие ограничений и запретов посредством ОАИС. Если в состав наследства входит транспортное средство, выпущенное в свободное обращение для личного пользования, но не зарегистрированное в ГАИ, то нотариус проверит принадлежность умершему гражданину такого транспортного средства по удостоверению на ввезенное в Республику Беларусь транспортное средство (сведения об отсутствии государственной регистрации транспортного средства нотариус опять же проверяет через ОАИС).

Все вышеописанные корректировки порядка удостоверения сделок по отчуждению транспортных средств направлены на оперативность получения сведений и их актуализацию.

Материал сайта издания "Гродзенская праўда".

Поделиться в социальных сетях:
Этот сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая использовать сайт и нажимая на кнопку «ОК», пользователь подтверждает, что ознакомился с условиями Политики обработки персональных данных, соглашается с использованием файлов cookies